НЕ МОГУ СХОДИТЬ В ТУАЛЕТ

№978080 Не могу сходить в туалет
Артем Муж., 27 лет. Россия Киров
Здравствуйте. Обращаюсь за помощью сюда, так как уже не знаю, что делать... Пол года я не могу самостоятельно ходить в туалет..
Началось все после нового года, непонятно почему, я просто перестал мочь ходить в туалет. Позыв вроде есть, сажусь, но ничего не получается из себя выдавить. Пришлось пить слабительные. Также у меня был геморрой и первоначально я думал, что проблема именно в нем и что из-за него я не могу сходить в туалет. Пошел к проктологу. Он обследовал меня, сделал ректоскопию, сказал, что у меня все в норме, но есть несколько внутренних узлов. Прописал лечение. После прохождения лечения ничего не изменилось, тогда мне предложили сделать легирование латексными кольцами, я согласился. Но и это мне не помогло. Длилось это уже 2 месяца и жил я только за счет клизм и слабительных. После очередного похода к проктологу, он заявил, что проблема не по его части и скорее всего у меня проблемы с кишечником, поэтому мне надо сходить к гастроэнтерологу. Я пошел к нему, обрисовал всю картину. Он назначил мне лечение дюфалак + тримедан. Их я пропил месяц. Улучшения никакого не было. Я отказался от слабительных, так как пил дюфалак, но всеравно, для того, чтобы сходить в туалет, приходилось делать клизму спринцовкой или использовать микролакс. Последнюю неделю я пил дюфалак в дозе 45 мл, в надежде, что большие дозы подействуют, но эффекта никакого не было. Я пошел снова к гастроэнтерологу. На этот раз я прошел полное обследование. Я сдал все возможные анализы, сделал узи органов брюшной полости, иррографию. Во время походов к проктологу мне так же делали ректоскопию. Все эти обследования показали, что я здоров! Никаких отклонений нет! Изучив все, гастроэнтеролог пожал плечами и порекомендовал «правильно питаться и само все восстановится»... Вот только правильно питаюсь я уже последние месяца 4, да и до этого особо ни чем не злоупотреблял...
За это время для себя я понял, что у меня перестал работать самый низ кишечника. Первые каловые массы когда выходят они всегда сухие, шарикообразные, а уже после их выхода идет нормальный стул. Даже с дюфалаком и слабительными. Так же, когда я пил слабительные, то замечал, что у меня никогда не болит низ живота. Обычно именно низ живота крутит перед бурным походом в туалет, а тут ничего и стула соответственно тоже. Хотя область вокруг пупка крутит и если в этот момент сделать клизму - пронесет хорошо. Сейчас для меня только это и спасение - клизмы. Их делаю, когда чувствую, что кишечник заполняется. Раз в 2-3 дня. Позывы при этом полностью пропали. Но стоит сделать клизму, даже маленькую спринцовку с теплой водой, как тут же появляется сильный позыв, иду в туалет и из меня буквально выстреливает кал. При этом его очень мало и он сухой. Что делать я уже не знаю... Сейчас мне предложили пропить курсом слабительные, чтобы простимулировать моторику, но я пока от этого отказался...
Хотелось бы услышать мнение специалистов тут. Может кто-то уже сталкивался с подобным... Что мне делать? Какое лечение пройти? Какое еще обследование?
Спасибо, что прочитали...
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите результаты и заключение ирригоскопии и ректоскопии (или выложите сканы). Если в кишечнике болезней нет, виноваты в запорах могут быть нервы и больной позвоночник. Начать принимать афобазол и сделать рентген или КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Попробуйте дицетел и мукофальк пропить.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сталкивался, и достаточно часто. Это квалифицируется как психосоматическое расстройство и оно лечится у врача-психотерапевта. ОЧНО.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В первую очередь нужно убедиться, что нет патологии кишечника (нужны сканы ирригоскопии и ректоскопии). Нужно также понять - достаточное ли количество клетчатки в вашем питании (свежие фрукты и овощи, цельные зерновые), если нет, то можно вводить в питании побольше этих продуктов, добавить МКЦ (осторожно), обязательно следить за количеством жидкости в рационе (не менее 1.5-2 литров чистой воды в день), массаж живота, глицериновые свечки. Возможно, что этого хватит. Какие лекарства принимаете? Есть ли другие хронические заболевания? Что предшествовало запору (стресс, диета, заболевание, травма и так далее)?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. пройдите обследование кишки.