УСТАНОВИТЬ ДИАГНОЗ И НАЗНАЧИТЬ ЛЕЧЕНИЕ

№982563 Установить диагноз и назначить лечение
Екатерина Жен., 36 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! 36 лет, жён пол. Просьба помочь с диагнозом. На протяжении 3-х лет беспокоит неоформленный, кашеобразный стул раз в сутки. Никаких болей нет, но в кишечнике постоянно переливания, урчания. При росте 168 вес держался на уровне 54 кг, ранее всегда был 57. но за последние 3 мес (с момента обращения к специалистам, лечения и соблюдения диеты по 4му столу - снизился до 49 кг).
Результаты обследования: УЗИ поджелудочная с контурами ровными, чёткими, эхогенность однородная, образования не выявлены, ворчунов проток не визуализиоуется. По словам специалистов : поджелудочная гораздо младше своего возраста, идеальная. Заключение УЗИ: врожденная деформация жёлчного пузыря, полипы в желчном пузыре 5мм и 2 мм.
Капрограмма: реакция кислая. Нейтральный жир, крахмал - значит колич, мышечные волокна с исчерченностью - единичны, клетчатка перевар - незначит количество. Лейкоциты, эритроциты, простейшие не обнаружены. Анализы крови в норме.
Прошла два курса лечения. 1) креон 10 тыс, альфа нормикс, тримедат, бифиформ. Смекта. Травы. Стол 4. 2) энтерофурил, бактисубтил, бактистатил, бифиформ, тримедат.
Капрограмма после лечения : реакция кислая. Крахмал внеклеточный значит. Жир нейтральный, клетчатка переварив - незначит количество. Бактерии умеренно. эритроциты, лейкоциты - 0, но есть слизь. Реакция на скрытую кровь отрицательная.
Похудела на 5 кг. Что делать дальше? Как перестать худеть и набрать вес? Как наладить стул? Стул так и остался кашеобразный.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Тесты на суд врача:

1. Общий анализ крови, мочи, сахар, ТТГ, С-РБ.
2. Анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, (или к эндомизию).
3. Анализ кала на кальпротектин, эластазу-1

В плане лечения сейчас можно только ферменты разные пробовать. Надо искать причину.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др.паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения.
Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), кал на дисбактериоз, кал (трижды)на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист,   Колоноскопия (осмотр трубкой слампочкой через задний проход) или рентген  кишечника (ирригоскопия).
Пробное лечение:Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Эндокринолог, а/т к целиакии, кальпротектин, эластаза.