РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ И ГАСТРИТ. БОЛИ В ЖИВОТЕ ПО НОЧАМ

№982796 Рефлюкс-эзофагит и гастрит. Боли в животе по ночам
Игорь Муж., 27 лет. Россия Подмосковье
Зарегистрированный пользователь
07.08.2017 12:20
Здравствуйте! На протяжении нескольких лет наблюдался у гастроэнтеролога с диагнозами рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит и формирующийся полип пищевода. Лечение 2 раза в год по месяцу нэксиум 40мг (1 раз утром), мотилак (3 раза в день) и эрмиталь (начинаю с 3х раз в день, постепенно уменьшая дозу). Облепиховое масло на ночь. Между курсами гевискон или фосфалюгель при изжоге, иногда омепразол и эрмиталь. Диету стараюсь выдерживать постоянно, но не всегда удается.
Последнее время начались приступы, в основном ночью ближе к утру, очень сильная боль в животе (резь) от которой я прозываюсь – в районе пупка или выше ближе к левому ребру. Невозможно принять удобное положение, проходит медленно за 5-6 часов, потом болит несильно, но постоянно 3-4 дня, ощущается чувство тяжести, подташнивает. В начале это было редко – раз в несколько месяцев, сейчас каждый месяц иногда уже по 2-3 раза. Вовремя и после приступа немного помогает эрмиталь и желудочный кисель леовит с белым хлебом (все назначено гастроэнтерологом).
Сделал гастроскопию.
ЭГДС (2017)
Пищевод проходим, слизистая в н/3 тусклая, слегка утолщена, белесоватого цвета, сосудистый рисунок смазан. Зубчатая линия располагается на уровне ножек диафрагмы, смазана. Кардия смыкается не полностью, при осмотре имеется рефлюкс содержимого желудка. В желудке мутный секрет. Слизистая в теле желудка розовая, в антральном отделе пестрая, шероховатая. Складки продольно извитые. Перистальтика активная. Привратник проходим. Луковица 12 пк не деформирована. Слизистая оболочка ее и в постбульбарном отделе без особенностей.
Заключение: Неэрозивный рефлюкс эзофагит. Недостаточность кардии.
Врач, который ее делал, сказал, что у меня полностью прошел гастрит (он его не увидел) и в целом все нормально. Сказал боли не связаны с заболеваниями, которые я лечу, у меня стойкая ремиссия. Рекомендовал сделать узи брюшной полости, посмотреть поджелудочную. Я записался, но это через 2 месяца будет.

Прошлые исследования:
ЭГДС (2014; до курса лечения)
Пищевод проходим. Слизистая розовая, с наличием острых эрозий 0,2-2,0 см. в н/3 пищевода на нескольких продольных складах. В абдоминальном отделе определяется ножка полипа до 0,3 см в диаметре, высотой до 0,2 см. Слизистая патозна, гиперемирована. Кардия не смыкается, располагается на уровне диафрагмы. В просвете эластичного желудка умеренное количество прозрачной жидкости. Складки расправляются воздухом Слизистая розовая, в антруме очагово атрофична с участками гиперемии. Угол и свод чистые. Перистальтика симметричная. Привратник проходим. Луковица 12 ПК обычной формы. Слизистая розовая.
Заключение: Скользящая хиатальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы I степени. Эзофагит I степени. Хр. атрофический гастрит.
ЭГДС (2014; контрольная после лечения)
Аппарат свободно проведен в пищевод. Слизистая его бледно-розовая, блестящая, отечная, с незначительными застойными явлениями. На момент исследования данных за эрозивные изменения пищевода не обнаружено. Кардия на 40 см от резцов тонус ее частично сохранен не смыкается полностью при инсуфляции воздухом проходима. В области гастроэзофагеального переход по передней стенке визуализируется утолщенная складка размером 6х3 мм. Отмечается рефлюкс желудочного содержимого в пищевод с умеренным пролапсом слизистой желудка в пищевод. Z-линия на уровне хиатального сужения, нечеткая. Косвенные признаки скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
В желудке натощак небольшое количество полупрозрачного содержимого, эвакуировано. Слизистая желудка на всем протяжении очагово незначительно гиперемирована отечна в антральном отделе умеренные атрофические изменения. Складки желудка обычной формы и размеров, эластичны, расправляются не полностью. Перистальтика сохранена в полном объёме. Луковица 12-перстной кишки округлая. Слизистая её розовая, бархатистая. Ретробульбарно: просвет округлый. Складки обычной формы и размера, слизистая диффузно гиперемирована, отечна, бархатистая. БДС не визуализируется. Желчи на момент осмотра в кишке нет. Перистальтика сохранена, умеренно выражена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Катаральный рефлюкс-эзофагит 1ст. Косвенные признаки скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Смешанный гастрит. Катаральный дуоденит.
Рентген (2014; после лечения)
Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим для бариевой взвеси, стенки его эластичные, контуры ровные. Определяется недостаточность функции пищеводно-желудочного перехода. Эпизодический пищеводно-желудочный рефлюкс. Желудок обычных размеров, положения и формы. Натощак содержит небольшое количество жидкости, с эластичными стенками. Перистальтика и эвакуация не изменены. Луковица, петля 12 пк и нчальные отделы тощей кишки без особенностей.
Заключение: недостаточность функции пищеводно-желудочного перехода. Эпизодический пищеводно-желудочный рефлюкс. Рентгенологические признаки гастрита.

Прошу советов! Мог ли действительно пройти гастрит? Кроме узи еще какие-нибудь обследования сейчас можно сделать? В целом по результатам последней гастроскопии состояние улучшилось (просто я себя хуже ощущаю)?
Заранее спасибо за помощь!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Согласен, что боли не связаны с заболеваниями, которые лечите (стойкая ремиссия по гастродуодениту). Надо сделать узи брюшной полости, сдать анализы крови, мочи, копрограмму - проверить желчный пузырь и поджелудочную железу.
Время создания: 07 Августа 2017 21:51
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Игорь | (Муж., 34 лет, Подмосковье, Россия) | 08.08.2017 20:46
Спасибо за ответ! Буду двигаться в этом направлении.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.09.2011
15:52
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 481
12.01.2011
12:37
макс :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 402
25.11.2017
11:35
Олег :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 311
13.06.2014
10:43
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 233
15.09.2016
19:48
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 204
16.08.2012
13:54
Поцелуев Даниил Андреевич :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 9
Сообщений: 169
18.12.2014
09:26
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 164
14.01.2017
13:48
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 160
11.12.2015
20:49
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 140
26.12.2007
14:48
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 112