НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН. КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ДИАГНОЗА?

№1025390 Низкий гемоглобин. Какие анализы сдать для уточнения диагноза?
Наталья Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте!
Серьезных жалоб на самочувствие нет. Изредка бывают головокружения и слабость.
Анализ крови показал низкий гемоглобин - 102.
Другие показатели:
Общее количество эритроцитов (RBC) - 4,16 (3,8-5,1)
Общее количество лейкоцитов (WBC) - 4.44 (4,5-11,0)
Гематокрит - 32,4 (35-45)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) - 24,5 (27-34)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (МСНС) - 315 (320-360)
Средний объем эритроцитов (MCV) - 77,9 (81-100)
Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) - 14,2 (12,1-14,3)
Тромбоциты - 270 (179-403)
Лимфоциты - 36 (19-37)
СОЭ - 16 (0-20)
Другие параметры по общему анализу крови в норме.
Какие еще анализы нужно обязательно сдать, чтобы сразу с ними обратиться к врачу?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Строго говоря и так видно, что анемия железодефицитная. Однако, можно сдать анализ на железо, ОЖСС, ферритин.
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Сдайте кровь на уровень растворимых рецепторов трансферрина. Если такой анализ недоступен, достаточно проверить сывороточное железо и ферритин.