ВЫСОКИЙ ГЕМОГЛОБИН ПРИ НИЗКОМ ЖЕЛЕЗЕ

№1036050 Высокий гемоглобин при низком железе
Елена Жен., 35 лет. Оренбург
Добрый день! В течении двух лет наблюдаюсь у пульмонолога с диагнозом саркоидоз легких и лимфоузлов. Три месяца назад врач решил начать терапию метотрексатом в дозировке 10 мг один раз в неделю. Показатели крови (оак, биохимия) на фоне лечения метотрексатом стали приходить в норму. До терапии гемоглобин был выше 15 г/дл. В декабре 2018 стал 13,9 (при крайнем значении 15). После начала терапии стали пусками выпадать волосы, ломаться ногти. Сдала кровь на железо, результат 3,4 ymol/l (при минимуме 9). Подскажите, пожалуйста, может ли так действовать Метотрексат (в побочных признаках указана анемия) и какой препарат и в какой дозировке лучше пить - Мальтофер или Сорбифер? И ещё сдавала анализ крови на тромбообразование (не знаю как он называется), кровь густая, показатели завышены (МНО - 1,32; АЧТВ - 45,4 с). Нужно ли пить какие-то кроворазжижающие препараты? Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Елена.

Слишком много неизвестных для внятного ответа.

Мне неведомо почему избран метотрексат как препарат первой линии лечения саркоидоза.

Препарат железа с фолевой кислотой я бы таки советовал. Лучше будет переноситься Мальтофер.

Повод для кроворазжижающих не вижу!

Очный разбор темы за врачом, который назначил метотрексат, можем и заочный разбор запустить. Заочное обсуждение возможно, если Вы желаете выкладывать данные обследования в интерпретируемом формате и отвечать на уточняющие вопросы. Если настроены на обсуждение, дайте знать ниже в «мнении зала».
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужен очный осмотр.