ЭРИТРЕМИЯ? СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВАШЕ МНЕНИЕ
№1053250 Эритремия? Скажите пожалуйста Ваше мнение
Екатерина Жен., 27 лет. Москва
20.08.2019 08:18
Здравствуйте!
Не курю, не пью, не спортсменка,.не живу в горах.
Страдаю ожирением (115кг)
Худею(до этого было 125кг).
Вела малоподвижный образ жизни.
Пью 1,5 литра воды в день.
Еще в 2015 году анализы показали повышение эритроцитов и гематокрита.
Гемоглобин,ферритин были в пределах нижней границы-пила железо
Сдавала каждый год анализ крови и все время то повышены эритроциты и гематокрит,то очень редко верхняя граница нормы,то снова повышены.
Сдала сейчас снова: ферритин 27.
повышена, также,мочевая кислота 420.
И как всегда эритроциты, гематокрит.
Вот два анализы с разницей в несколько месяцев.
Скажите пожалуйста, у меня эритремия или компенсаторная реакция на большой вес?
Спасибо большое.
https://a.radikal.ru/a31/1908/1e/ba35587e93f2.png
https://a.radikal.ru/a32/1908/24/7dee395844bb.png
из-за большого веса есть отдышка, бывают более бледные губы при ходьбе, но с сердцем все в пределах нормы(просто тяжело) как и с лёгкими все нормально.
на узи брюшной полости изменений с селезёнкой нет.
печень увеличена из-за жирового гепатоза.(лечу)
все это время железо в норме, но ферритин низкий.
пью железо переодически.
врач мне говорит про компенсаторную реакцию организма и говорит побольше пить, но я много пью.
скажите, как Вы считаете.

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Такого диагноза у вас нет. Пейте больше и двигайтесь.  Сделайте УЗИ сердца, исключите пороки.
Время создания: 20 Августа 2019 09:18
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Данных за эритремию нет! Норма гемоглобина у женщин до 160 г/л.
Время создания: 22 Августа 2019 17:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
врач мне говорит про компенсаторную реакцию организма ... у меня эритремия или компенсаторная реакция на большой вес? скажите, как Вы считаете.
--- Здравствуйте, Екатерина . Мало информации для ответа.
Какие жалобы? Рост? АД? Холестерин? ЛПНП, ЛПВП? ТТГ?
Гиперемия кожи? Цианоз? Нарушение мочеиспускания?
курение; стрессы; усиленная физическая активность; передозировка препаратами ?
Результаты биоимпедансного исследования, УЗИ, ЭКГ
Данных за Эритремию нет.
Относительные эритроцитозы (повышение количества и Эритроцитов и Гемоглобина) - обычно вызваны сильной потерей жидкости. У Вас Гемоглобин - норма.
Нужно увеличить приём жидкости (при нормально адекватном работе МПС) и ограничить употребление белковой и жирной пищи из-за высоко содержания пуринов и холестерина, В то же время в меню должны присутствовать сезонные овощи и фрукты, зерновые крупы, кисломолочные продукты, зелень. Исключить алкоголь, табак
Срочно предпринять ВСЕ меры , для нормализации Мочевой кислоты (420)
Время создания: 02 Сентября 2019 22:48