ЭТО ЛЕЙКОЗ?((((

№252463 Это лейкоз?((((
Наталия Жен., 22 лет. Украина Бердичев
Гость (не зарегистрирован)
30.03.2010 10:55
Здравствуйте!!!!У меня такой вопрос... Папе 53 года, ставили диагноз Верльгофа, он лечился гормонами, вроде анализы стали нормальными, но вот пару дней назад сдали опять и они стали такие: Гемоглобин 100, Еретроцити 3,4, Кол. показатель 0,8, Ретикулоцити 11, Тромбоциты 12, Лейкоцити 2,7, Бласт клетки появились - 7, Полочкоядерные 2, Сегментоядерные 24, еозинофилы 1, Лимфоциты 65, Моноциты 1, Еритрокариоциты 1:100, ШОЕ 10..... Но ему делали пол года назад пункцию на грудной клетке - сказали что ничего нет.... это лейкоз? Если да, то на какой стадии?
Пожалуйста дайте ответ на мыло!!!!!
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
Рейтинг. Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог
гематолог
К сожалению, я не знаю, как писать ответы на вашу почту. Поэтому напишу здесь: срочно к гематологу. Возможно, то что приняли за верльгофа было дебютом острого лейкоза. Но наличие бластов, лейкопения - плохой признак, поэтому срочно к гематологу!!!!
Время создания: 30 Марта 2010 12:49
Оценок: 2
Мнение зала, форум (23)
Похожие вопросы, темы (10)
Алекс 05.04.2010 19:05
Срочно показана пункция костного мозга для уточнения диагноза.
----------------------------------------------------------------------------------
Врач лабораторной диагностики.
      
(Гость) Натуля 06.04.2010 18:15
Уже выставили диагноз... острый лекоз(((((.... да и пункции уже какие только можно делали, вот только самое интересное, что оно очень внезапно взялось.... мы в октябре делали пункции, так даже намека на это не было... а теперь.... пролечились гормонами и через неделю сдали анализы, так все показатели повысились, еще через неделю сдали (чисто для себя)..... уже те что я в начале росшифровала....
   
(Гость) Натуля 07.04.2010 08:56
О ремисии даже думать не стоит?!! Или возможно?
   
Ремиссия возможна, но все зависит от типа лейкоза (много разновидностей), правильности выбора химиотерапии, наличия сопутствующих заболеваний и т.д. Нужно надеяться и всеми силами стараться сделать все по максимуму.
      
(Гость) Натуля 08.05.2010 17:48
Скажите пожалуйста!!!Папа прошол первый курс химиотерапии ПХТ по схеме 7+3 (не знаю правельно ли написала, не могу почерк разобрать). Востановительный процес уже впринципи проходит (3 недели). Лейкоциты поднялись, гемоглобин тоже, но вот с тромбоцитами проблема - стоят на месте. Врач говорит, что они поднимутся, но уже прошло много времени и они как стояли так и стоят на 50... Что делать? Она нам выписала пока на 5 дней преднизолон (6 таблеток в день), Омез и аспаркам!!!! Но вот вопрос, не даст ли толчок преднизолон выходу бласто клеток?И стоит ли его принимать либо просто ждать, что они сами по себе поднимутся?
   
мы никогда не даем преднизолон в таких случаях. Уровень тромбоцитов выше 50 тыс - это не критично. на мой взгяд, лучше подождать
      
(Гость) Натуля 10.05.2010 09:32
А если он уже 2 дня их по 6 таблеток в день начал пить, то можно резко прекратить?Врач когда нам сказала, то мы так не хотели его принимать.... уже и так, и так думали... но решили, что ей ведь виднее!!! А сейчас вобще в растеряности после ваших слов!!!!
   
(Гость) Натуля 10.05.2010 09:38
Перечитала все свои сообщения и заметила, что не написала разновидность и точный диагноз! Острый миелобластный лейкоз, М1, за класификацией FAB.
   
Раз начали, такую дозу резко проекращать не желательно. Может быть синдром отмены. При этом типе лейкоза преднизолон не является базисным препаратом. В любом случае, следующий курс химиотерапии должен проводиться после восстановления показателей крови.
      
(Гость) Натуля 11.05.2010 21:34
ну нам так и сказали, что второй курс будет в любом случае. В четверг едут пункцию делать и тогда уже будет видно. Но вот проблемка у нас опять - появились маленькие красные точечки по всему телу!!! Что это значит?
   
(Гость) Натуля 13.05.2010 17:06
Сегодня сделали анализ крови! Лейкоциты и гемоглобын вроде не плохо, но вот тромбоциты - 13!!!! Получается, что костный мозг не работает? Завтра едем опять в больницу ложиться и 4 донора везем!!!А каким путем еще можно поднять эти тромбоциты? И каков шанс, что мозг все же заработает?
   
У всех чувствительность к химиотерапии разная. Нужно время и переливание тромбомассы. Это косвенный признак того, что химиотерапия достаточно эффективна. Держитесь! Все будет хорошо!
      
(Гость) Натуля 17.05.2010 16:18
Здраствуйте!!!Скажите пожалуйста, у нас эта проблема с тромбоцитами зашла в тупой угол. 3 дня назад прокапали папе 4 пакета тромбов, а уровень их в крови ни на грам не поднялся, а упал еще ниже, теперь уже 10.... Врач сказала, что при таких тромбах 2-й курс химии делать не могут. Чо это значит? Это уже все? Почему они не поднимаются, а только падают? Огромное вам спасибо!!!
   
Иногда тромбоциты после химиотерапии поднимаются очень медленно, это все очень индивидуально. Сейчас главное, чтобы не было кровотечения, для этого переливаются тромбоциты от донора. Курс следующий можно начинать только после того, как тромбоциты будут ближе к 100 тыс.
      
(Гость) Натуля 17.05.2010 20:38
Светлана Ильдаровна, огромное Вам спасибо!!! Только в Вас сейчас мы находим поддержку, врачи молчат, ничего не говорят и не любят когда им задают много вопросов!!!! Еще раз огромное Вам спасибо!!!!
Сегодня сделали ему пункцию, завтра уже будут результаты. Но сама врач сегодня говорила, что при таких низких тромбах он очень хорошо выглядит, что даже и не скажешь, что так болен. Но она прям сама в ростеряности с этими тромбоцитами. Дело в том, что даже при переливании тромбов они стали так же падать.... Хотя лейкоциты у него 1,6, гемоглобин 88, а вот тромбоциты 10.... Может есть какие то народные методы, чтоб их как-то поднять? Папа сам говорит, что сейчас готов все сьесть и пыпить лижбы был результат, хотя раньше - это было для него все смешно!!!!
   
Да, неплохо посмотреть пункцию, это позволит оценить ситуацию более объективно. То, что лейкоциты еще не восстановились подтверждает, что нужно подождать. Но обязательно переливать тромбомассу. У Вашего отца есть синяки или какая-нибудь сыпь? К сожалению, народными средствами тут вряд ли поможешь. Есть правда препараты для стимуляции тромбоцитарного ростка. Но если честно, мы их в глаза не видели, они очень дорогие. Напишите результат пункции.
      
(Гость) Натуля 18.05.2010 08:55
Ни синяков, ни сыпи нету!!! Даже кошка дома поцарапала и зажило как на собаке!!! Он даже врачу показывал!!!!И если раньше был такой белый-белый, то сейчас как-то и розовый стал!!!!!!! А вы можете сказать как называется этот препарат? Он только в России продается? Светлана Ильдаровна, а у вас было на практике, что уже прошло 4 недели после химиотерапии, а востановления крови все же нет.... Огромное вам спасибо!!!!
   
Бывает и больше. А анализ делают вручную или на автоматическом анализаторе? Тромбопоэтин АМGEN (фирма)
      
(Гость) Натуля 18.05.2010 13:32
Ой, только что позвонил папа, со слезами даже слова не мог сказать.... хотя он у нас всю жизнь очень сильный мужчина ы впервые его слезы увидели во время этой болезни!!! И сказал, что пришла врач и сказала, что пункция показала, что пошла ремисия!!!! Вы не представляете нашей радости!!!!!! Сегодня отпускают его дамой, а во вторник уже на 2-ю химию закрепительную приежать, чтоб не терять время!!!!
Анализы делают в будние дни вручную, а на выходные на автоматическом анализаторе!!!!Спасибо вам огромное!!!!!!!!!!!!Вы вправду нам с мамой очень во многом помогли, подсказали и поддержали!!!!!!
   
Рада, что смогла вам помочь. Будьте здоровы вы и Ваш папа.
      
(Гость) Натуля 31.05.2010 18:44
Здраствуйте Светлана Ильдаровна, я опять к вам за советом!!!! Вобщем уже прошол месяц после первой химиотерапии, но они ни как не могут начинать 2-ю, потому что очень медленно востанавливается... тромбы 30, лейкоциты 1,7, гемоглобин не знаю сколько но сказала, что нормальный! При таких анализах они не хотят делать химию... потому что ему вливают тромбы, а организм дает сильнейшую аллергию на них... и толку они уже не дают, их хватает ровно на день... просто сами то они потихонечку ростут, но врач думала влить их и начть химию, но это не прошло(((. Скажите пожалуйста, они все твердят, что очень долго тоже не можна давать перерыва перд химиями.... а тут ну никак не могут начать!!! Это нормально, что такой большой перерыв получается? Она отпустила нас дамой до понедельника и сказала, что пить сейчас молодую кропиву и овес!! А в понедельник уже на пункцию и тогда будут решать!!! Еще посоветовала нам такой препарат как GA-40, сказала почитайте в интернете и если хотите можно будет покапать ему! Скажите это того стоит, так как деньги то не маленькие за него!!!
   
галина | (Жен., 79 лет, екатеринбург, Россия) | 21.11.2011 21:18
Добрый вечер! Прошу ответить лечится ли где-нибудь эретремия?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.04.2016
15:52
vadim :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
22.01.2013
17:09
Ольга :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.01.2020
19:10
Елена :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
20.08.2019
08:18
Екатерина :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
15.04.2010
16:18
Ирина :: Травматология и ортопедия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 2
26.08.2013
19:56
Илья :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.05.2010
15:15
svladimir :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
24.03.2012
02:42
Нина :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.04.2013
17:44
Светлана :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
13.05.2010
19:59
Сергей :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 2