КАКОЙ А/Б ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ С СОБОЙ БОЛЬНОМУ ХЛЛ?

№1062853 какой а/б лучше взять с собой больному ХЛЛ?
Елена Жен., 46 лет. Россия Невинномысск
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, больному 71 год, диагноз ХЛЛ, I стадия. Лимфоузлы увеличены шейные 1 на2 см, безболезненные. Печень, селезенка не увеличены. Специфического лечения не принимает, находится под наблюдением гематолога уже 5 лет. Жалоб нет. Все стабильно -лейкоциты - 18 тыс, в лейкоцитарной формуле - лимфоциты -75 процентов, НВ- 140 г/л, тромбоциты - 250 тыс. Едит на праздники в Сочи к сестре. Терапевт(гематолог в отпуске) рекомендует взять с собой Таваник 500 мг , на всякий случай, вдруг поднимется температура, чтобы принимать 1 т в день. Скажите, пожалуйста, на случай внезапной инфекции, сейчас все болеют ОРВИ, этот препарат можно заменить другим? В аптеках нашего города его нет. Большое спасибо.
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте. Аналогичный препарат Глево.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

1. По каждому чиху при ХЛЛ антибиотик не требуется, но согласен, что при ХЛЛ выше риск бак.осложнений  и это надо учитывать!
2. При повышении температуры на фоне ХЛЛ антибиотик не может назначаться наобум, надо понимать, от чего температура. От кишечной инфекции, от мочевой, респираторной! Антибиотики выбора при ЭТОМ РАЗНЫЕ!
3. Пациент выезжает не заграницу! Если заболеет то по месту пребывания можно обратиться к врачу, получить консультацию и назначение!

Я считаю, что в аптечку при поездке на праздник можно взять:

1. ПЛАСТЫРЬ.
2. Местный антисептик.
3. Антигистаминный препарат  (например, лоратадин).
4. Парацетамол.
5. Активированный уголь.

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Другие названия вещества Левофлоксацин L-энантиомер офлоксацина :
Глево, Леваквин, Леволет, Левофлоксацин, Лефлобакт, Левофлоцин ФС, Лефокцин, Л-Оптик Ромфарм, Маклево, Офтаквикс, Таваник, Тайгерон, Флексид, Флорацид, Хайлефлокс, Эколевид, Элефлокс.

На случай внезапной инфекции, тем более ОРВИ - противомикробное бактерицидное средство стоит подбирать учитывая конкретную ситуацию