ПОКАЗАНА ЛИ КОРОНАРОГРАФИЯ БОЛЬНОМУ С АПЛАЗИЕЙ?

№1090529 Показана ли коронарография больному с аплазией?
Лена Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
VIP
Гость (не зарегистрирован)
13.06.2021 10:07
Добрый день! Дмитрий Александрович, огромное спасибо за Ваш труд и профессиональные ответы, доступным, человеческим языком! Пожалуйста, не могли бы Вы сказать своё мнение по поводу плановой коронарографии, у больного с апластической анемией?
Мужчине 65 лет, АА с 2002 года. Сейчас - жалоб нет, кроме болей в ноге, что невролог объясняет банальным остеохондрозом.
ОАК - норма (лейкоциты - 7,0, НВ- 139, тромбоциты - 126). Только что перестал принимать сандимун неорал 200 =2 раза в сутки и револейд 50 мг 1 раз в сутки. Прокапали габриоглобин.
Кардиолог, наблюдающая больного, сказала, что так как холестерин и ЛПНП повышены и есть одышка при физической нагрузке (она уже много-много лет в одной поре), надо бы сделать коронарографию и поставить на всякий случай стенд. Боли в сердце не беспокоят.
У него ИБС, гипертония, принимает по этому поводу эксфорж 5/80. В 2015 редко, где-то два раза в год пользовался нитроминтом, от которого ему стало плохо (сильно упало давление) и в настоящее время нитраты не принимает уже лет 5. Вопрос: есть ли смысл делать эту малоинвазивную операцию, учитывая отсутствие активных жалоб со стороны сердца и основной диагноз апластическая анемия? Мне кажется, что риск выше пользы... Ведь перед процедурой вводят препараты «разжижающие кровь» и само йодоконтарстное вещество может стать аллергеном.... Вот столько сомнений... закровит... или тромб закупорит просвет... разве у больных с АА данная процедура не противопоказана? Просто не хочется навредить человеку, который борется за свою жизнь с 2002 года и очень хочет жить, но в то же время и боишься что-то пропустить..... Буду благодарна Вам за любой Ваш ответ. Большое спасибо!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,.

Именные Вопросы лучше писать в личные сообщения или на личную почту или звонить. Тогда ответ конкретного консультанта - Вы получите намного быстрее.
Вы можете задать вопрос гематологу
и получить подробный и развернутый ответ.

Для этого нужно оплатить консультацию и
направить Ваш вопрос на адрес электронной почты: http://www.hematology-consultation.com/


Но так как Вы поместили Ваш вопрос на общее обозрение, то все консультанты сайта имеют право на него отвечать. Это может помочь пользователям интернета с такой же проблемой с такими же вопросами -
- получать ответы и решать свои проблемы , опираясь на разные мнения .


Коронарография — «золотой стандарт» в диагностике ИБС, позволяет решить вопрос о выборе и объёме проведения в дальнейшем таких лечебных процедур, как баллонная ангиопластика (ангиопластика (англ.)русск.), стентирование и коронарное шунтирование.
Показана при
• Подозрение на ИБС. Коронарография сердца особенно актуальна, если отсутствуют типичные симптомы данной болезни
• Боли за грудиной неясной этиологии. Проводится при наличии факторов риска ишемической болезни, размытости результатов анализов, а также при наличии двух и более случаев госпитализации пациента в стационар с жалобами на боль за грудиной
• Развитие острого коронарного синдрома. Коронарография позволяет установить начинающийся инфаркт миокарда и своевременно принять меры по недопущению гибели клеток сердечной мышцы
• Патологии коронарного русла. У пациентов со стенокардией исследование дает возможность увидеть места сужения артерий и принять меры против ишемии или инфаркта
• Некоторые кардиологические операции. С помощью коронарографии можно определить патологию сосудов перед операцией, связанной с аневризмой аорты, или заменой сердечных клапанов. Исследование позволяет определить объем предстоящей операции
Коронарографию сосудов проводят в том числе перед серьезными операциями по трансплантологии, а также для людей с профессиями повышенных рисков – летчиков, космонавтов и других.


Есть Противопоказания, так как Коронарография
1)- это рентгеноконтрастный метод исследования, при котором через ангиографические катетеры в левую и правую коронарные артерии последовательно вводят водорастворимое рентгеноконтрастное вещество.
2)А также из—за того, что во время исследования пациент находится в потоке ионизирующего излучения (эквивалентная доза облучения может составить, в среднем, 2-10 миллизиверт за одно исследование).
:
Основные Противопоказания:
• При непереносимости рентгеноконтрастного вещества
• При неконтролируемой желудочковой аритмии
• При нарушениях свертываемости крови
• В период острого инфекционного заболевания
• При инсультах
• При ТЯЖЁЛЫХ анемиях
• При активных кровотечениях любой природы
При наличии таких состояний исследование по возможности не проводят ДО стабилизации здоровья.
Однако в экстренных случаях коронарография сосудов допустима.
В обоих случаях рекомендации о необходимости коронарографии (риск и польза) и допустимости относительных противопоказаний - прерогатива конкретного интервенционного кардиолога или лечащего врача.

Окончательное Решение о проведении исследования - всегда за пациентом или его опекунами, который подписывает информированное согласие , где должны быть перечислены недостатки и виды риска.
Время создания: 14 Июня 2021 18:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
Рейтинг. Быков Дмитрий Александрович
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Исходя из представленной информации, в настоящее время гематологических противопоказаний к проведению коронарографии нет. 
Насчёт необходимости проведения исследования - решение принимает кардиолог.
Если он рекомендует делать, то, значит, имеется подозрение на серьезную кардиопатологию. А при ремиссии апластической анемии сердце играет первостепенную роль, поэтому профилактика серьезной кардиопатологии намного важнее, нежели риск рецидива апластической анемии. 
Спасибо. 
Время создания: 18 Июня 2021 12:48
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.02.2010
18:47
Елена :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
22.04.2017
12:16
Елена :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
04.01.2020
19:10
Елена :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
17.12.2017
17:00
Татьяна :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
12.04.2012
21:59
татьяна :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.05.2013
10:30
Светлана :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
25.12.2013
11:22
Лариса :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
08.05.2011
19:16
Светлана :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
04.02.2010
12:49
Джахан :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
09.07.2007
14:19
Сергей Валерьевич :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 0