ГЕНЫ ПО ЖЕНСКОМУ БЕСПЛОДИЮ И НЕВЫНАЩИВАНИЮ

№572611 Гены по женскому бесплодию и невынащиванию
татьяна Жен., 30 лет. россия петрозаводск
Здрастуйте! мне 30л. мужу 48. Самостоятельной Б. не было, в сентябре делали ЭКО. ,но з.б. на сроке 6-7 нед. Сказали сдать ряд анализов.ЭТО АНАЛИЗ:Гены по женскому бесплодию и невынащиванию - 15 генов, (т.е.: по гемофилиям, тромбоцитофилиям, тромбоцитопениям) И ПРИШЁЛ РЕЗУЛЬТАТ:
Заключение по результатам генетического исследования
Выявлены маркеры риска коагулопатии (тромбоцитопатии;гипофибринолиза;гиперфибриногенем ии).
Повышенный риск тромбоза и заболеваний вен нижних конечностей. Назначение ОК и ГЗТ возможно под контролем коагулограммы. Выявлены маркеры риска гестоза на фоне эндотелиальной дисфункции и сосудистой дистонии. Склонность к недостаточности овуляторной функции яичников (низкая активность рецепторов ФСГ, сниженный уровень эстрадиола, прогестерона и ингибина А, ранний рост и повышенный уровень ФСГ в лютеиновой фазе менструального цикла, хуже ответ на стимуляцию ФСГ).Во время беременности по показаниям использовать НМГ/антиагреганты;бетта-адреномиметики;венотоники.
Рекомендации:
1. контроль коагулограммы, клинического анализа крови (риск тромбоза увеличивается при содержании Hb>140 г/л);
2. для разжижения крови полезно ежедневное употребление не менее 1,5 - 2 л чистой питьевой воды на фоне некоторого ограничения соли; витамины С, Е.
3. профилактические дозы антиагрегантной (аспирин может быть мало эффективен) и антикоагулянтной терапии с ситуациях риска.
4. контроль состояния вен нижних конечностей;
Учитывая полиморфизм гена фибриногена, рекомендуется исследовать полиморфизм генов липидного обмена (АроЕ, АроС III (оба полиморфизма), АроВ100, LPL, PON1), выполнить липидограмму.
5.показана консультация генетика для исключения генетических причин невынашивания беременнсоти.
ВОПРОС: 1)СМОГУ ЛИ Я ТЕПЕРЬ ПЛАНИРОВАТЬ Б. ИЛИ ИДТИ НА ЭКО.2) ЧТО МНЕ НУЖНО УЧЕСТЬ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭТИХ АНАЛИЗОВ ВО ВРЕМЯ ПРОТОКОЛА
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

«5.показана консультация генетика для исключения
генетических причин невынашивания беременнсоти.»

 Вот с этого надо начинать. Оценка анализа начинается не с
чтения общих фраз в заключении,  а  с рассмотрения конкретных выявленных мутаций и
параметров. Но и эта оценка зависит от показаний. Основное показание - тромбоз и повторное
невынашивание.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88