НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН. ЖИВЕМ НА ПОСТОЯННЫХ ПЕРЕЛИВАНИЯХ

№998129 Низкий гемоглобин. Живем на постоянных переливаниях
Татьяна Жен., 63 лет. Россия Красноярск
Добрый день! У моей тёти сильно снижен гемоглобин (50-70 г/л.). Требуются постоянные переливания крови. Периоды между переливаниями стали сокращаться: от 2,5 мес до двух раз в месяц в настоящее время. Препараты железа (в т.ч. внутривенные) эффекта не дали, просто железо в организме превысило норму, самочувствие ухудшилось, а гемоглобин не растет. Назначали эритропоэтин, но после нескольких инъекций отменили также из-за сильного ухудшения самочувствия. В больнице перебои с кровью, хотя родственники сдают регулярно, но число необходимых доз уже превышает возможности доноров. Диагноз в карте: хр. анемия II ст. железо- и B-12 дефицитная, средней тяжести, на фоне нарушения всасывания. Сопутствующий д-з: хронический геморрагический гастрит. Состояние после гемиколонэктомии справа по поводу t-r восходящего отдела толстого кишечника в 2005 году. В последние 8 лет ухудшение состояния и самочувствия. В месяц переливают до 4 пакетов донорской крови. Иногда гемоглобин поднимается всего на 2 ед. В последнее время при переливание становилось плохо (сенсибилизация?) и делают уколы, чтобы улучшить переносимость инфузий. Группа крови 0(1)Rh+ Фенотип DCcEe. Как я понимаю, переливания крови - это симптоматическое лечение, и мы опасаемся, что тётя перестанет их переносить. Мы в растерянности. Нам сказали, что трепанобиопсия не показана. Что нам делать, куда двигаться, что предпринимать? Очень хотелось бы знать, какие у нас перспективы и возможно ли излечение или так и придется перебиваться переливаниями. Нам в больнице персонал уже грубит и постоянно намекают: «А вы знаете, сколько стоит кровь?» Тетя в отчаянии, плачет, говорит, что лучше не жить уже, чем так. А мы не знаем, чем помочь. Как нам быть дальше? Спасибо огромное за внимание к моему вопросу!
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Имеет смысл сдать кровь на уровень эритропоэтина. Если он снижен, тогда можно пройти курс терапии эритропоэтинами.
Если вышеуказанный показатель в норме или выше нормы, с целью уточнения диагноза (миелодиспластический синдром?) показано исследование костного мозга.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.