ТРЕПАНОБИОПСИЯ

№881300 трепанобиопсия
Татьяна Жен., 51 лет. Россия Мичуринск
Пол - жен. 51 год.
Диф.диагноз между Первичным миелофиброзом и дебютом Хронического миелолейкоза. Из анализа крови некот.показатели: тромбоциты (микроскопия) - 1264, тромбоциты (PLT) - 1074, лейкоциты - 24,48. Печень увеличена. Селезенка увеличена. УЗ-признаки гепатомегалии, спленомегалии.
При попытке сделать трепанобиопсию подвздошной кости больная теряет сознание. Операцию прервали, не дойдя до кости, по основанию «контакт с пациентом не должен теряться». Теперь трепанобиопсию сказали делать из позвоночника. Из объяснений гематолога: в связи с большим весом и большой жировой прослойкой сделать анализ из подвздошной кости не представляется возможным.
Делается ли такой анализ из позвоночника у вас? Под каким обезболивающим? Есть ли способ сделать это безболезненно для пациента? Если не делаете Вы, то что можете порекомендовать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходимы очные усилия онкогематолога.