СОЙКЕ СНИЖЕНИЕ ЖЕЛЕЗА И ФЕРРИТИНА ПРИ ПОВЫШЕНИИ ТРАНСФЕРРИНА, ЛЖСС И БАЗОФИЛОВ.

№1017706 Сойке снижение железа и ферритина при повышении трансферрина, лжсс и базофилов.
Svetlana Жен., 43 лет. Россия Москва
Здравствуйте. На протяжении последних двух лет у меня выявляют стойкое снижение уровня железа в крови. Этот показатель не превышает никогда 7 (это максимум, который был за два года), в последнем анализе 3,44. Ферритин сдаю на протяжении года, его показатель 7. При этом клинический анализ крови всегда в норме, за исключением эритроцитов, снижена ширина распределения и содержание гемоглобина в эритроците, ещё присутствует незначительный анизоцитоз. Сам гемоглобин при этом всегда в норме! СОЭ, лейкоциты, лимфоциты и т.д. в норме тоже. С помощью терапевта я пыталась выяснить причину низкого железа, сдавала анализы на витамин В12 и фолиевая кислоту - они в норме. Так же сдавала на трансферрин и латентную железосвязывающую способность крови - повышены оба, до 3,95 и 74 соответственно. АЛТ, АСТ, тромбоциты тоже в норме. Самочувствие моё при всём вышеперечисленном плохое. Очень сильная слабость, боли и ломота в теле, суставах, увеличены лимфоузлы (незначительно, по результатам УЗИ),часто бывает субфебрильная температура (37-37,4), быстрая утомляемость, сильные головные боли и боли в позвоночнике, повышенная потливость. Полгода назад у меня брали биопсию 12-перстной кишки на предмет наличия целиакии, её не обнаружили. Ещё у меня все эти два года повышены базофилы до 1,7, при норме до 1. Недавно я была в отпуске на островах, после возвращения базофилы снизились до нормы (впервые за два года их уровень был 0,4), а вчера в анализе обнаружился резкий скачок опять до 1,6. Со всеми этими проблемами меня отправили в онкодиспансер к Онко-гематологу. Она сразу дала направление на трепанобиопсию костного мозга. У меня всвязи с этим вопрос - нужна ли мне трепанобиопсия? И что вообще со мной может быть, по какой причине железо такое низкое? Не могу решиться на биопсию потому что у меня аневризмы сосудов головного мозга, которые не подлежат оперативному вмешательству и из-за которых мне нельзя нервничать, волноваться и допускать повышение артериального давления, так как может произойти геморрагический инсульт. Плюс ко всему у меня бывает аллергия на препараты для анестезии, был отек гортани и потеря сознания. Вот как со всем этим делать трепанобиопсию??? Подскажите, как мне быть? Устала терпеть боли и жить с головокружением и в полуобморочный состоянии. Спасибо)
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте. Ваше состояние называется латентный (скрытый) дефицит железа. Вероятно, с пищей в организм попадает недостаточное количество железа и / или нарушен процесс его всасывания. Думаю, что помогут внутривенные препараты железа (например карбоксимальтозат железа 200 мг 3 раза в неделю 2 недели).
Пока что показаний к трепанобиопсии не вижу.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  начните преим препаратов железа.