АНЕМИЯ ИЛИ НЕТ

№1065376 Анемия или нет
Наталья Жен., 37 лет. Россия Гаевка
Здравствуйте Наталья, 36 лет, рост 168 вес 60кг., переболела в августе какой-то вирусной инфекцией, двухволновая лихорадка, сыпь, очень долго держалась температура высокая, лежала в стационаре, капали антибиотик, диагноза как такового не поставили написали ОРВИ, потом появилась слабость, головокружение, стал повышаться пульс, дрожь в руках, сыпятся волосы, были гнойники на лице, боль в ногах и какой-то дискомфорт, как припухшие. Какие анализы и УЗИ только не делала. Решила сдать ферритин -8 и вит. Д - 20. Повышен холестерин ЛПНП 3,51, ЛПВП 1,53. Принимаю Аквадетрим 10 кап. в день. Принимала по назначению врача 100мг. в день Феррум лек, в течение 1,5 месяцев ферритин повысился до 10,7, что очень мало, анализ сдавала на фоне приема железа. Проконсультировалась у гематолога может есть лекарство эффективней он прописал Ферлатум фол 1флакон в день 40мг. за час до еды, это не мало? Железо принимаю 2месяца, но состояние не очень, появились какие-то круги под глазами, перебои в сердце, ноги также болят.
Эритроциты 4,51
Гемоглобин 132
Гематокрит 40,5
МсV 89,8
McN 29,3
McNC 32,6
Троибоциты 252
Фолиевая 7
В12 552
ОЖСС 56,1
Железо 16
ЛжСС 40,1
Трансферрин 2,45
Анализы сдавала на фоне приема железа.
Может низкий фирритин указывать на Жда. Что вы можете посоветовать. Спасибо огромное!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. ЖДА исключена нормальным гемоглобином. Железодефицит есть. ФЕРЛАТУМа этого более чем достаточно. Если он сейчас плохо переносится, смело вернуться на феррум лек. И на 3 месяца. Через три месяца повтор ОАК и ферритина.

Осмотр терапевта, гинеколога. Витамин С не нужен, а может применяться как усилитель всасывания железа. Вместе с препаратом железа 50-100 мг в сутки.