ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ОАК

№837481 Помогите расшифровать ОАК
Настя Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Обращалась к Лору из за хронического фарингита, Ринита и воспаления лимфоузлов за ухом. Прописаное лечение мне помогло, лимфоузлы уменьшились до 0.5 мм, но прощупываются, насморк прошел, горло красноватое, но не болит . Сдала ОАК, вот что он показал:
Гемоглобин - 109 понижен
Эритроциты - 5.07
Гематокрит - 36.1
Средний объем эритроцитов - 71 понижен
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - 302
Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 21.5 - понижено
Цветовой показатель - 0.64 понижен
Тромбоциты 309
Лейкоциты - 6.17
Незрелые гранулоциты - 0.02
Незрелые гранулоциты в % - 0.3
Нейтрофилы сегментоядерные - 2.61
Нейтронов сегментоядерные в % - 42 понижены
Эозонофилы - 0.21
Эозинофилы в % - 3.4
Базофилы - 0.05
Базофилы в % - 0.8
Моноциты - 0.52
Моноциты в % - 8.4
Лимфоциты - 2.78
Лимфоциты в % - 45.1 повышено
Соэ - 2
Также сдавала посев из носа и горла, обнаружили стафилококк 10 в 6 степени, назначили лечение.
И железо от анемии (она достаточно давно, связана с обильными месячными), все остальное проверяла, в норме.
Подскажите, О чем говорит анализ? Врач сказала это снижение иммунитета. Это очень страшно?
До этого ОАК сдавала 2 месяца назад, все было практически также. Но сейчас некоторые показатели улучшились.
Буду очень признательна за ответы!
Другая специальность
Александр Николаевич. Зав.КДЛ.Врач клинической лабораторной диагностики.
Зав.КДЛ.Врач клинической лабораторной диагностики.
Гипохромная анемия лёгкой степени.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анастасия!

В ОАК признаки железодефицитной анемии. Явно недостаточно
двух месяцев применения препаратов железа. Препарат железа должен
назначаться в дозе 1-1,5 мг
элементарного железа на кг веса. Предпочтительно принимать препарат железа за 2
часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время
или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо
улучшится.

Моя статья про анемию здесь - http://riltsov.kh.ua/anemia/

Нейтрофилы и лимфоциты совершенно нормальны!

Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание
клеток которое с процентом часто не коррелирует.

Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов
смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.

Потом все кусты смородины завяли, от этого процент кустов
малины стал гораздо больше – аж 100%!, а количество-то не изменилось. И кустов
малины не стало МНОГО, несмотря на внушительный процент, и не стало БОЛЬШЕ! Так
понятно?

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции
и удобству. На самом деле надо смотреть абсолютивные цифры, но оценивать по
процентам все равно нагляднее и проще.

Иммунитет не бывает низким и высоким, это сложнейшая и многогранная
система, но при анемии ряд иммунных механизмов страдают, поэтому избавление от анемии и железодефицита будет благотворным. Крошечные лимфоузлы размером до
0,5 см –
норма.

Сосредоточьтесь на лечении анемии – минимальный курс 4 месяца,
потом перерыв и повторные курсы для поддержания нормального гемоглобина. Длительность
курсов и перерывов должна подбираться индивидуально!