УВЕЛИЧЕНЫ ШЕЙНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ

№284151 Увеличены шейные лимфоузлы
Евгения Жен., 26 лет. Россия Тула
Месяц назад я заметила с левой стороны не шее у дочки(2 года и 7 месяцев) воспалились 3 лимфоузла (один размером где -то чуть побольше сантиметра,а два других совсем маленькие и мягкие,катаются).На тот момент она заболела кашель и сопли.Сходили к педиатру,она назначила анализ крови.Мы его сдали все показатели в пределах нормы были,только лейкоциты 11,но это на фоне ОРЗ.Педиатр сказала пропить суммамед и прогревать лимфоузлы.Я суммамед давала,а вот насчёт прогреваний побоялась.И как -то забыла про эти узлы.Но вот на днях дочка опять вирус подцепила-кашель,осиплость,насморк,темпера тура 2 дня была.Когда дочка заснула,то я решила пощупать прошли ли лимфоузлы,но оказалось,что они так и остались на том же уровне.А ведь прошёл месяц уже.Позвонила Лор-врачу,он говорит чтобы я не паниковала и что при частых ОРЗ увеличение лимфоузлов это нормально и бывает довольно часто(если они не увеличиваются дальше и неболезненны).Нужно после болезни сдать мазки из зева и носа.У кого не спрошу у! знакомых,они говорят что лимфоузлы долго проходят,у одного мальчика больше года проходил и им сказали не лезть туда и не щупать,само мол пройдёт.Может они и правы,может эти узлы были и раньше,просто я не щупала шею, не знаю что и делать.....Могут ли лимфоузлы быль не сзади и спереди шеи,а сбоку,посередине шеи с левой стороны?И что нам делать дальше?
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Надо сделать как минимум узи этих образований, так как иногда путают кисты шеи с лимфоузлами. Если это все-таки лимфоузлы, то ни в коем случае не греть! Если ребенок действительно часто болеет, то нужно закаливать, только очень медленно и аккуратно. После выздоровления нужно сдать анализ крови с лейкоформулой недели через 3.