НИЗКИЕ ЛЕЙКОЦИТЫ?

№1064478 низкие лейкоциты?
Margarita Жен., 30 лет. Россия Москва
уважаемые врачи, добрый день.
Мне 29 лет, девушка
последние 3 месяца беспокоит слабость, иногда отдышка, иногда боли в суставах и костях и температура скачет от 36,6 до 37,3 за день
сдавала 4 раза ОАК и биохимию в целом все было в норме, сейчас стали низкие лейкоциты, терапевт сказал, что это может быть признаком лейкемии?
анализы в динамике прописываю ниже:

10.01
Лейкоциты 4,09 ( 4,05-11,3) понижены!
Эритроциты 4,21 (3,8-5,1)
Гемоглобин 121 (117-155)
Цветовой показатель 0,86 ( 0,85-1)
Нейтрофилы сегм. 2,35 (1,60-7,90) 57,5%
Эозинофилы 0,07 (0,02-0.30) 1,7%
Моноциты 0,31 (0,09-0,60) 7,6%
Лимфоциты 1,32 (1,20-3,00) 32%
Тромбоциты 258 (180-320)
СОЭ 2
СРБ 0,61

22.11
Лейкоциты 7,34 ( 4-8,8)
Эритроциты 4,44 (3,5-5,6)
Гемоглобин 127 (117-155)
Нейтрофилы сегм. 4,07 (1,60-7,90) 55,4%
Эозинофилы 0,07 (0,02-0.30) 1,%
Моноциты 0,53 (0,09-0,80) 7,2%
Лимфоциты 2,64 (1,10-3,20) 36,2%
Тромбоциты 178 (180-320) понижены!!
СОЭ 2

30.10
Лейкоциты 5,5 ( 4,05-11,3)
Эритроциты 4,27 (3,8-5,1)
Гемоглобин 116 (117-155) понижен!
Цветовой показатель 0,81 ( 0,85-1) понижена!!
Нейтрофилы сегм. 2,56 (1,60-7,90) 50,7%
Эозинофилы 0,07 (0,02-0.30) 1,4%
Моноциты 0,36 (0,09-0,60) 7,1%
Лимфоциты 2,03 (1,20-3,00) 40,2% повышены!!
Тромбоциты 177 (180-320) понижены!!
СОЭ 2
СРБ 0,60

07.10
Лейкоциты 5,54 ( 4,05-11,3)
Эритроциты 4,63 (3,8-5,1)
Гемоглобин 128 (117-155)
Бласты - 0
Нейтрофилы сегм. 2,56 (1,60-7,90) 58%
Эозинофилы 0,06 (0,02-0.30) 1%
Моноциты 0,39 (0,09-0,60) 7%
Лимфоциты 1,88 (1,20-3,00) 34%
Тромбоциты 222 (180-320)
СОЭ 3
СРБ 0,60

по Железу в крови-

Сывороточное железо 19,6 (5,8-34,5)
Латентная железосвяз способность 31,9 (24,2-70,1)
ОЖСС 51,5 (45,0-63,0)
Фолаты 6,9 (3,0-17,0)
ферритин 57,5 (15-150)

Cкажите пожалуйста может ли такой анализ крови в динамике с октября по январь судить о каком-то заболевании крови? или лейкоз был бы виден сразу?
данные показатели лейкоцитов не говорят о заболевании?
вирусы и все паразиты уже исключила - все отрицательно. есть вирус Эйнштейна Бара в крови, но тиры низкие, врач говорит что лечение не нужно
я вегетарианка, не ем мясо уже давно - может ли быть с этим связан гемоглобин на нижней границе?
может ли быть показатели железа связаны с лейкоцитами?
очень переживаю
заранее спасибо!!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Маргарита, Здравствуйте.

может ли такой анализ крови в динамике с октября по январь судить о каком-то заболевании крови?
--- НЕМОЖЕТ!!!

или лейкоз был бы виден сразу?
--- Конечно, в анализах нет НИКАКИХ данных за Лейкоз
Лейкоциты при Лейкозе ВЫШЕ Нормы!

данные показатели лейкоцитов не говорят о заболевании?
--- это НОРМАЛЬНЫЕ показатели
Общепринятые нормы НИЖНЕЙ ГРАНИЦЫ по мнению разных авторов от 3, 7 или от 4,0 , поэтому 4,09 - в любом случае НОРМАЛЬНЫЙ результат

я вегетарианка, не ем мясо уже давно - может ли быть с этим связан гемоглобин на нижней границе?
--- да может
К тому же Отказ от животных белков может давать вышеперечисленные жалобы, ведь Протеин и Аминокислоты - нужны для Энергии, для Синтеза Ферментов Гормонов и прочего

может ли быть показатели железа связаны с лейкоцитами?

-- нет
Какие показатели Железа?
У Вас нормальные показатели Железа

Ваши жалобы похожи на психогенные. Такие бывают при невротических расстройствах, последствиях Стрессов.

Температура тела каждого человека в течение дня колеблется в небольших пределах, оставаясь в диапазоне от 35,5 до 37,2 °C для здорового человека. Психологическое ощущение холода или тепла зависит не только от температуры и влажности окружающей среды, но и от настроения. Так, если испытуемый чувствует себя одиноким, например, находится в помещении с людьми, которые не разделяют его взглядов или ценностей, или просто находится далеко от других людей, то для него комната становится холоднее, и наоборот

Но сначала необходимо исключить соматические причины.

Причиной болей в суставах и костях может быть :
-хроническая усталость от постоянных перегрузок после тяжёлой физической работы;
-дефицит минеральных и витаминных микроэлементов;
-нарушение обменных функций организма;
-гормональный сбой у женщин при менопаузальном синдроме;
-нарушение магистрального кровообращения;
-остаточные явления после затяжных патологий костно-суставной системы;
-малая активность опорных сегментов;
-результат нервно-психологического стресса;
-переутомление или переохлаждение;
-злоупотребление вредными привычками: курение, алкоголь, наркотическое воздействие.
Проведя клиническую диагностику и собрав полную картину всех признаков и симптомов, лечащий врач определит, почему болят кости и суставы всего тела.

У Вас Лейкоциты - 4,09

По НОРМАМ Вашей лаборатории должно быть якобы от 4,5 - значит чуть-чуть понижены!
Причиной снижения  лейкоцитов может быть :
- приём анальгетиков и других лекарств
- снижение иммунитета
-хроническая усталость ;
-дефицит минеральных и витаминных микроэлементов;
-нарушение обменных функций организма;
-гормональный сбой ;
-результат нервно-психологического стресса;
-переутомление или переохлаждение;
-злоупотребление вредными привычками: курение, алкоголь, наркотическое воздействие.

Результат Анализа от 30.10 - сомнительный! (так как сильно отличается от результатов: 07.10 и 22.11)
Лимфоциты 2,03   (НОРМА якобы 1,20-3,00) 40,2% повышены??? Обычно до 40% -ПОВЫШЕН только ПРОЦЕНТ, что НЕ считается , так как у взрослого организма превышение нормального содержания учитывается, если абсолютный показатель превысит 5, процентное соотношение – 41.
НОРМА лимфоцитов = 1,0 - 4,8 * 10 в 9ст/л!

Есть подозрение на недостаток Тестостерона.

Считается, что при стрессе в организме надпочечниками вырабатывается избыток адреналина, подавляющего синтез тестостерона, а в этом случае одновременно снижается выработка следующих гормонов: серотонина, который иначе называют гормоном счастья; дофамина, отвечающего за когнитивные способности; окситоцина (гормона нежности), поддерживающего состояние гладкой мускулатуры в тонусе.

В результате могут развиваться следующие симптомы:
-депрессия,
-низкая устойчивость к стрессовым ситуациям;
- быстрая утомляемость,
-постоянная усталость;
-раздражительность,
-плаксивость без повода;
-ухудшение памяти,
-способности к обучению.
-панический страх перемен.

Для женщин с пониженным уровнем свободного тестостерона характерны панические атаки, беспокойный сон, приливы и повышенная потливость.
Дефицит тестостерона может быть вызван недостатком витамина D, малой физ.активностью, приёмом некоторых лекарств (контрацептивов, антимикотических, противосудорожных и др), хр.стресс, недосыпание, увлечение модными диетами, неправильное питание, курение и алкоголь и пр.

КАКИЕ кости и суставы болят?

Напишите рост вес , цифры половых гормонов (тестостерона), вит.D и С-реактивный белок.

Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.