О СЕЛЕЗЁНКЕ

№1079401 О селезёнке
anatoli Муж., 83 лет. Белоруссия Минск
Здравствуйте. У меня хр. лейкоз. Прошёл разовый курс (10 дней по 8мг в день) лечения лейкераном. В результате убрал все наружные разбухшие лимфотические узлы . Снял отёки ног. Снизил количество лейкоцитов до уровня 20 тыс. Однако внутренние узлы и, резко увеличенная селезёнка, остались без изменений. Дальнейшее лечение прекратил из-за возникшей аллергии. Селезёнка продолжает увеличиваться и лечащий врач говорит, что дальнейший приём лейкерана бесполезен, т.к. главная задача на данный момент уменьшить размер селезёнки, а лейкеран с этим не справится. Мне предложили радиоактивное облучение этой области. Как Вы считаете , это выход из положения или надо что-то другое?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Думаю, что лучевая терапия - не оптимальное решение в лечении хронического  лимфолейкоза. Если есть аллергия на лейкеран, можно попробовать лечение Эндоксаном по 50 мг (1 таблетка) в день, 3 недели приема препарата, затем - перерыв 1,5 недели и возобновление лечения. Параллельно с эндоксаном можно принимать преднизолон 20 мг (4 таблетки) в день, омез 20 мг в день.