НОВООБРАЗОВАНИЕ В ПРЯМОЙ КИШКЕ. ПОДСКАЖИТЕ, КАКОЕ ЖДЁТ ЛЕЧЕНИЕ ? И НЕ ПОЗДНО ЛИ ?

№968705 Новообразование в прямой кишке. Подскажите, какое ждёт лечение ? И не поздно ли ?
Александр Муж., 46 лет. Россия Кореновск
Здравствуйте !
Я вчера прошёл обследование в онко-диспансере. Но побеседовать с врачом не успел (пока собирал анализы и обследовался - он ушёл) Теперь только через 10 дней смогу попасть на приём. И как-водится одолевают беспокойства - что меня ждёт, каковы шансы на успех и самое главное - не поздно ли ? Вот прилагаю данные обследований, - прокомментируйте пожалуйста.
Пациент: Мужчина, 46 лет, работает. Рост 182 см. Вес 91 кг.
12 апреля этого года обратился к колопроктологу с жалобами на выделение крови из заднего прохода при дефекации (которые начались примерно пол-года назад) , незначительные периодические боли внизу живота, тянущего характера. Ранее в 2005 году оперирован в Краевой клинической больнице по поводу геморроя. При пальцевом исследовании на задней стенке, на глубине 5-6 см. имеется округлое опухолевидное образование до 4 см. в диаметре на более узком основании и имеющее верхушку с кратерообразным углублением
Д-з: С-ч ампулярного отдела прямой кишки.
Выдано направление в Краснодарский краевой онко-диспансер.

13 апреля проведено обследование в краевом онко-диспансере :
Первичный приём онколога:
Объективно: Общее состояние удовлетворительное, гемодинамика стабильная. Живот несколько вздут, участвует в акте дыхания. При пальпации петли кишечника несколько напряжены, б/б. Печень у края рёберной дуги. Физиологические отправления не нарушены (мочеиспускание не нарушено, стул – лабильный). ЧДД = 18 в мин.
Status localis Per rectum : B1. н/а – с/а отдела прямой кишки рек-но RRS с биопсией.
Диагноз: suspicio D37.5 B1 прямой кишки (клин.)., Iа кл. гр.
Проведены исследования:

Колоноскопия:
Визуально в области наружного анального сфинктера – «спокойная» анальная бахромка. Пальцевое исследование на уровне внутреннего анального сфинктера безболезненно. Колоноскоп проведён в слепую кишку. Баугиниева заслонка губовидной формы, функционирует. Слизистая кишки розовая, эластичная. Сосудистый рисунок на осмотренных участках кишки сохранён. Тонус кишки умеренный. Складки средние, гаустрация симметрична, удовлетворительно выражена. Сигма свободно проходима, извита. Слизистая кишечника в сигме очагово гиперемирована, сосудистый рисунок смазан. В с/а отделе прямой кишки, на уровне 6-7 см. от ануса, полуциркулярно по правой стенке, определяется инфильтративно-язвенного типа B1. При взятии биопсии выраженная фрагментация кровоточивость. В просвете густая слизь.
Заключение: B1 с/а отдела прямой кишки. Биопсия.

Паталогогистологическое исследование:
Заключение: Умеренно-дифференцированная аденокарцинома.

ЦРГ грудная клетка:
На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции очаговых и инфильтративных теней в лёгких не выявлено. Лёгочный рисунок усилен в прикорневых зонах за счёт уплотнения интерстициальной ткани. Корни структурны. Синусы свободны, диафрагма расположена обычно. Тень сердца обычная, дуга аорты уплотнена.
Заключение: Сердце и лёгкие в пределах возрастной нормы.

Комплексное УЗИ ОБП и забрюшинного пространства. (примечание: Выполнялось после колоноскопии)
Заключение: УЗ данных за наличие образований в малом тазу не выявлено. Объёмные образования в печени, желчном пузыре, селезёнке и поджелудочной железе –
не выявлены. Имеются диффузные изменения в печени и поджелудочной. Забрюшинные, подвздошные л/у не визуализируются.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, у Вас аденокарцинома прямой кишки. Признаков регионарного и отдалённого метастазирования не выявлено. Вам предстоит оперативное лечение, скорее всего двухэтапное.