НОВООБРАЗОВАНИЕ В ПРЯМОЙ КИШКЕ. ПОДСКАЖИТЕ, КАКОЕ ЖДЁТ ЛЕЧЕНИЕ ? И НЕ ПОЗДНО ЛИ ?

№968705 Новообразование в прямой кишке. Подскажите, какое ждёт лечение ? И не поздно ли ?
Александр Муж., 46 лет. Россия Кореновск
Гость (не зарегистрирован)
14.04.2017 06:54
Здравствуйте !
Я вчера прошёл обследование в онко-диспансере. Но побеседовать с врачом не успел (пока собирал анализы и обследовался - он ушёл) Теперь только через 10 дней смогу попасть на приём. И как-водится одолевают беспокойства - что меня ждёт, каковы шансы на успех и самое главное - не поздно ли ? Вот прилагаю данные обследований, - прокомментируйте пожалуйста.
Пациент: Мужчина, 46 лет, работает. Рост 182 см. Вес 91 кг.
12 апреля этого года обратился к колопроктологу с жалобами на выделение крови из заднего прохода при дефекации (которые начались примерно пол-года назад) , незначительные периодические боли внизу живота, тянущего характера. Ранее в 2005 году оперирован в Краевой клинической больнице по поводу геморроя. При пальцевом исследовании на задней стенке, на глубине 5-6 см. имеется округлое опухолевидное образование до 4 см. в диаметре на более узком основании и имеющее верхушку с кратерообразным углублением
Д-з: С-ч ампулярного отдела прямой кишки.
Выдано направление в Краснодарский краевой онко-диспансер.

13 апреля проведено обследование в краевом онко-диспансере :
Первичный приём онколога:
Объективно: Общее состояние удовлетворительное, гемодинамика стабильная. Живот несколько вздут, участвует в акте дыхания. При пальпации петли кишечника несколько напряжены, б/б. Печень у края рёберной дуги. Физиологические отправления не нарушены (мочеиспускание не нарушено, стул – лабильный). ЧДД = 18 в мин.
Status localis Per rectum : B1. н/а – с/а отдела прямой кишки рек-но RRS с биопсией.
Диагноз: suspicio D37.5 B1 прямой кишки (клин.)., Iа кл. гр.
Проведены исследования:

Колоноскопия:
Визуально в области наружного анального сфинктера – «спокойная» анальная бахромка. Пальцевое исследование на уровне внутреннего анального сфинктера безболезненно. Колоноскоп проведён в слепую кишку. Баугиниева заслонка губовидной формы, функционирует. Слизистая кишки розовая, эластичная. Сосудистый рисунок на осмотренных участках кишки сохранён. Тонус кишки умеренный. Складки средние, гаустрация симметрична, удовлетворительно выражена. Сигма свободно проходима, извита. Слизистая кишечника в сигме очагово гиперемирована, сосудистый рисунок смазан. В с/а отделе прямой кишки, на уровне 6-7 см. от ануса, полуциркулярно по правой стенке, определяется инфильтративно-язвенного типа B1. При взятии биопсии выраженная фрагментация кровоточивость. В просвете густая слизь.
Заключение: B1 с/а отдела прямой кишки. Биопсия.

Паталогогистологическое исследование:
Заключение: Умеренно-дифференцированная аденокарцинома.

ЦРГ грудная клетка:
На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции очаговых и инфильтративных теней в лёгких не выявлено. Лёгочный рисунок усилен в прикорневых зонах за счёт уплотнения интерстициальной ткани. Корни структурны. Синусы свободны, диафрагма расположена обычно. Тень сердца обычная, дуга аорты уплотнена.
Заключение: Сердце и лёгкие в пределах возрастной нормы.

Комплексное УЗИ ОБП и забрюшинного пространства. (примечание: Выполнялось после колоноскопии)
Заключение: УЗ данных за наличие образований в малом тазу не выявлено. Объёмные образования в печени, желчном пузыре, селезёнке и поджелудочной железе –
не выявлены. Имеются диффузные изменения в печени и поджелудочной. Забрюшинные, подвздошные л/у не визуализируются.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, у Вас аденокарцинома прямой кишки. Признаков регионарного и отдалённого метастазирования не выявлено. Вам предстоит оперативное лечение, скорее всего двухэтапное.
Время создания: 14 Апреля 2017 12:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александр 14.04.2017 15:28
Алексей Васильевич, Спасибо за ответ.
Врач колопроктолог, который выдавал мне направление в онкологический диспансер, тоже говорил, что мой случай вполне операбильный. Дословно : « в моей практике бывали случаи гораздо хуже, когда опухоль полностью перекрывала кишку и человека привозили по скорой с раздутым животом.» И я, хотя и пребываю в состоянии близком к шоку (даже аппетит пропал), тем не менее настроен на операцию решительно.
Скажите, а сказать о какой стадии болезни идёт речь из представленных данных (размера, структуры опухоли, места локализации, сроков появления симптомов) – пока затруднительно ?
   
Пока говорить о стадии и распространённости процесса можно только приблизительно. Окончательно можно говорить после операции.
      
(Гость) Александр 24.04.2017 21:10
Здравствуйте!
Вот ещё проведено дообследование - МРТ органов малого таза.
цитата: « Стенка прямой кишки примерно на 6 см. от ануса циркулярно утолщена на протяжении примерно 35 мм, в большей степени (до 20 мм) по задней стенке; внутренние контуры этого участка выражено бугристые. Параректальная клетчатка без явных признаков инфильтрации. Ректальная фасция интактна.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Анатомия крупных сосудов без видимых изменений.»

Результаты анализов на онко-маркеры :
иммунохимический анализ онкомаркер СА-242 (поджелудочная, толстый кишечник) < 1 Ед/мл (норма < 20)
иммунохимический анализ онкомаркер РЭА (раково-эмбриональный антиген) 4,45 нг/мл (норма < 5).

С диагнозом : С20 Злокачественное новообразование прямой кишки, TЗ NX M0, II кл. гр. назначена госпитализация на 26 апреля в радиологическое отделение (курс лучевой терапии и впоследствие операция).
   
(Гость) Александр 02.09.2018 11:28
Прошло чуть больше года, после двухэтапного оперативного лечения в краевом онкодиспансере. А перед операциями был курс лучевой терапии. Окончательно диагноз звучит теперь так:
C20 Злокачественное новообразование прямой кишки, pT3 pN0 pM0 G2, II A st., состояние после комплексного лечения. Превентивная трансверзостома, состояние после устранения колостомы, III кл. гр.
ПГИ операционного материала: Умеренно-дифференцированная аденокарцинома с инвазией через все слои стенки кишки в клетчатку. По линии отсечения опухолевого роста нет, в л/узлах mts нет.
Онкомаркер РЭА после операции постепенно упал с 8,32 до 1,4 нг/мл
По результатам проведённого через год обследования данных за pr. pr. не выявлено, рекомендовано к/о через пол-года.
Вот интересно - какая группа по инвалидности теперь будет (на прошлой МСЭ дали вторую) ?
   
(Гость) Марина 17.07.2019 09:51
Добрый день! Пожалуйста скажите была сделана Ирригоскопия кишечника по ней онколог рентгенолог увидел довольно большую опухоль отправил к хирургу, но сказал что метастаз нет, можно ли по этому обследованию увидеть есть ли метастазы или нет.
   
(Гость) Александр 17.07.2019 18:06
Я конечно, не врач, но как человек прошедший подобное, могу предположить, что для более точного выяснения вопроса о наличии именно злокачественности опухоли и возможного метастазирования лучше пройти компьютерную томографию и колоноскопию (с биопсией).
Как правило опухоли кишечника метастазируют в печень на довольно позднем сроке (то есть довольно долго остаются операбельными). Также сдайте анализ на онкомаркеры РЭА и С19.9 и биохимические показатели крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, глюкоза) чтобы оценить работу печени и других соседних органов.
Хотя, повторюсь, - я не врач, это просто моё мнение (в смысле, что бы сделал я, при упомянутых обстоятельствах).
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.11.2023
21:52
Мария :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.03.2012
11:50
юлия :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.10.2012
13:49
Лидия :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.09.2015
13:48
Адрей :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
02.09.2013
15:52
Жора :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
10.01.2013
07:04
иван :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.02.2010
20:24
Алёна :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.05.2013
07:36
Оксана Юрьевна :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.04.2013
21:29
Тамара :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.03.2010
14:37
Альфа :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 0