КИСТА СЕЛЕЗЁНКИ

№402550 киста селезёнки
виктория Жен., 33 лет. украина киев
Здравствуйте! В марте 2010 года на УЗД обнаружили кисту на селезёнке размером-24х22мм, через время повторное УЗД в октябре 2010 года-селезёнка размерами 942 мм, селезёночная вена не рсширена,паренхима средней эхогенности,в среднем сигменте многокамерная киста с наличием перегородок и мелких высокоэхогенных пристеночных включений без тени книзу 49-35мм.Контуры селезёнки четкие, ровнее.В ноябре прошла КТ органов брюшной полости и забрюшины с в/в усилением Юникап-Селезёнка в размерах не увеличена, с чёткими контурами.Не однородной структуры за счёт наличия в нижнем полюсе селезёнки два кистозных образования размерами 39х33х37мм, плотность,КА=+от22ед.Н.Аналогичное образование размерами 12х9,3мм, находиться рядом и тесно прилежит к большому кистозному образованию.После внутривенного введения ЮНИКАП образования контрастное вещество не накапливают.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:КТ-признаки двух кистозных образований в нижнем полюсе селезёнки, с большей вероятностью кисты, с большим содержанием белка.Подскажите насколько это серьёзно???Нужно ли удалять селезёнку???Если да, то как срочно нужно оперироваться???Какие дополнительные исследования нужно ещё пройти??? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Виктория, вопрос довольно непростой и ситуация довольно непростая. Почему эти вопросы вы не решаете с вашим лечащим врачом?
Что изменится от того, что я скажу, что оперировать нужно как можно раньше? По поводу анализов... Тут могут быть разные требования не только в разных государствах, но и в разных лечебных учреждениях. Опять же, направление на сдачу всех НЕОБХОДИМЫХ анализов даст лечащий хирург поликлиники.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктория, оперировать конечно нужно, это поликистоз,при этом удаляется вся селезёнка, причём следует исключить паразитарное происхождение кист. Вопросы о срочности и дополнительных исследоаваниях следует решать в очном порядке.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, операция - удаление селезенки (спленэктомия). Но я бы не торопился с операцией, а понаблюдал бы год-два за поведением указанных кист. Операцию можно сделать в любые сроки. А потом, Ваша болезнь, я думаю, случайная находка! Не было бы аппарата УЗИ и Вы были бы совершенно здоровым человеком и бесконечно долго! Подумайте над этим прежде, чем уходить в болезнь.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего это эхинококк, т.к. полости кист содержат большое количество белка. В обычных кистах и гемангиомах белка нет. Необходима операция – удаление селезёнки.