ПОДОЗРЕНИЕ НА ХМО

№1114017 Подозрение на ХМО
Вячеслав Муж., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер.

С 16 лет повышены показатели красной крови. Гуляют в пределах значений что я опишу ниже. Гуляют раз в месяц туда сюда.
Эритроциты 5.4-6
Гемоглобин 161-178
Гематокрит 45-50
Остальные показатели крови в порядке.
В этом году решил обследоваться на этот счёт.
Сдал эритропоэтин, результат 6.8
УЗИ выявило незначительное увеличение селезёнки 12.3х6.3
Гематолог назначил анализы на мутации jak2 14 и 12 экзоны, calr, mpl, bcr-abl. Все мутации пришли отрицательные.
Во вторник буду делать трепанобиопсию.
Так же обследовался у кардиолога, пульмонолога. Там не выявили патологий.

Гематолог говорит что вероятно тринегативное хмо или хмо неквалифицируемое. Рассудит этот вопрос только трепанобиопсия.

По моим данным. Мне 31 год. Вес 80. Рост 174.
Не курю. Не пью. Вредных привычек не имею.
Живу не в горной местности.
Работаю за компьютером.

В роду не было ни у кого рака крови.
У папы, ему 55 лет, тоже похожим образом повышены показатели красной крови.

Хочу услышать ваше альтернативное мнение.
Какие могут быть вероятные причины таких показателей крови?
Какие шансы на то что ничего нет вообще?
И какие шансы на то что есть диагнозы описанные выше гематологом?
Может стоит ещё что то обследовать?

Хронические болезни: Атопический дерматит, гастрит, амблиопия
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Возможно, что такие показатели - индивидуальные особенности кроветворения. Гематокрит завышен не сильно.
Исключить миелопролиферативное заболевание можно только трепанобиопсией.