ВОПРОС О СОЭ

№706182 Вопрос о СОЭ
Сергей Муж., 24 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, доктора! Скажите, бывает ли СОЭ 110 ед? Предыстория такая: У пожилого человека неделю назад была температура 38,2 и боли в животе. Вызвали скорую, доставили в больницу и там результаты анализов были такие: лейкоциты 19, соэ 45. было подозрение на аппендицит и камни. Но ничего не подтвердилось. Через пару дней всё прошло. Два дня назад мы свозили больного в частную клинику на дополнительные исследования и снова сдали кровь на анализы. Температура уже несколько дней в норме (36,3 -36,6). Лейкоциты по новым анализам упали почти до нормы -11. А вот СОЭ показало 110. И теперь не понятно, то ли запятую пропустили и там 11,0. Или на самом деле такие высоченные показатели. На листе с результатами схема такая - в том столбе где указаны нормальные показатели и указываются доли после целых, то есть с запятыми - там и результаты анализов стоят с запятыми. Например: в норме средний объем эритроцитов указан 80,0-100,0. В результате - 125,0. Ну и тд. То есть везде где есть запятые в нормативе - там стоят запятые в результате. А в СОЭ не так. В норме стоят запятые, а в результате просто - 110 ед. При норме до 20,0 ед.
PS: у этой частной клинике можно встретить опечатки даже в словах выданных листах. Как думаете, с СОЭ тоже ошибка или бывает такое 110? Спасибо.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я думаю, что это ошибка. Для точности пересдайте анализы.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Вероятность такого СОЭ существует,например при тяжелых септических состояниях

(сепсис и др )Но в Вашем случае это больше ошибка.Пересдайте анализ,чтобы о нем

не думать.

.
Другая специальность
Александр Николаевич. Зав.КДЛ.Врач клинической лабораторной диагностики.
Зав.КДЛ.Врач клинической лабораторной диагностики.
Такая СОЭ бывает по методу Вестергрена,это не ошибка.Ищите причину.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Я думаю,что пересдайте анализы