НУЖНО ВТОРОЕ МНЕНИЕ И РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА

№546107 Нужно второе мнение и расшифровка анализа
Артем Муж., 0 лет. Москва
Ребенок 3 месяца.

Делали анализ крови 1 месяц и сейчас, в 3 месяца.
Были тяжелые роды: асфиксия (пуповина) и кровоизлияние в один надпочечник.
Вот данных. В скобках данные на 1 месяц, если были.
Там где единицы отличаются или рефенсы другие - указано.

СОЭ: 2 мм/час (4)
Эритроциты: 3.8 10*12/л (3.43)
Гемоглобин: - - 106 г/л (115.90)
Гематокрит: - - 30 (31,99)
средний объем эритроцитов: 79 фл реф (74-86) (97,57 реф 84-106)
среднее содержание гемоглобина в эритроците: 27,7 пг/кл (33,8)
средняя концентрация Hb в эритроците: + 34,9 г/дл (369,2 г/л)
относительная ширина распределения эритроцитов по объему (ст. отклонение): - 33,5 фл реф (данных нет)
относительная ширина распределения эритроцитов по объему (коэф. вариации): 11,9%
Тромбоциты: 243 10*9/л реф 205-395 (193,30 реф 150-349)
средний объем тромбоцитов: 10,6 фл (нет данных)
тромбокрит: 0,26% (нет данных)
относ. ширина. распред. тромбоцитов по объему PDW: 13,5% (нет данных)
лейкоциты: 7.3 10*9/л (9,33)
нейтрофилы: 7,3 10*9/л ( нет данных)
нейтрофилы%: 19,7% (в 1 месяц палочкоядерные 1%, сегме6нтоядерные 17%)
эозинофилы: + + 0,32 10*9/л (нет данных)
эозинофилы%: 4,4 реф 1-5 (6 реф 1-5)
базофилы: 0.04 10*9/л (нет данных)
базофилы%: 0,5 (1%)
моноциты: + + 0,74 10*9/л реф 0-0,6 (нет данных)
моноциты%: + 10,2 реф 4-10 (9 реф 4-10)
лимфоциты: 4,76 10*9/л (нет данных)
лимфоциты%: 65,2 (66%)

Подводя итоге, выделю то, где сейчас за пределами референсов:
гемоглобин: 106 реф 111-135
гематокрит: 30 реф 31-43
средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах: 34,9 реф 30,6-31,4
относ. ширина распред. эрит по объему (ст. откл): 33,5 реф 35,1-43,9
эозинофилы: 0,32 реф 0,02-0,3 (эозинофилы% в норме)
моноциты: 0,74 реф 0-0,6
моноциты%: 10,2 реф 4-10

Нас консультировала педиатр. Она сказала, что

1) поднятые эозинофилы говорят об аллергии, может быть мама не то съела. Нужно второе мнение.

2) поднятые моноциты говорят об инфекции, может вирус какой, даже простуда, надо наблюдать в динамике и повторить через 3 недели. Нужно второе мнение.
По этому поводу хочу задавать вопрос. У меня не кладушка выходит. Для моноцитов референс от 0 до 0.6, а для моноцитов в процентах реферес от 4 до 10%. НО! Если моноцитов будет 0 шт на литр, то по моноцитам в личественном исчислении будет норма, а по % будет меньше норма. Странно как-то, я думал в количественные и процентные шкалы должны совпадать по нормам.

3) Проблема с гемоглобином. Сказала пить мальтофер. Жена как-то его пила, тяжелый он на желудок. Не знаю, как 3-х месячный ребенок отреагирует. Надо ли? Нет ли альтернатив?

4) В заключении написано: «гипохромная анемия 1 ст микросфероцитарная»
«микросфероцитарная» было написано на основании показателя «относ. ширина распред. эрит по объему (ст. откл): 33,5 реф 35,1-43,9» . Я понимаю, что микросфероцитоз сдвигает его влево, но сам по этот показатель не рассматривается, а толко в купе с MCV, который, вроде, в норме. По этому вопрос хочется получить второе и последующие мнения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемый
Артем!

Подытожу:

1.    Указанные параметры анализа крови Вашего
ребенка
  укладываются в норму,
изложенную
  в качественных  источниках мирового уровня.

2.    Назначение препарата железа кормящей матери
– это
   не лечение железодефицита у
младенца.

3.    Если мать имеет железодефицит, то
назначение будет оправданным. Обследование на железодефицит
  - общий анализ крови, железо, ОЖСС, ферритин.