ПОДОЗРЕНИЕ НА ПОЛИЦИТЕМИЮ

№1110482 Подозрение на полицитемию
Станислав Муж., 36 лет. Казахстан Алматы
Уважаемые доктора, у меня с 2018 года при сдаче анализов регулярно выходят повышенные, либо у самой верхней нормы, показатели, терапевт связывал ранее это с регулярным застоем желчи который воспалял в свою очередь печень: гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, гематокрит, моноциты. В 2022 году нашли камень в желчном, жировой гепатоз печени, и ферритин под 800, гепатоз от застоя желчи, на фоне этого случился невроз, панические атаки, начались головокружения, головные боли, спазмы сосудов головы и глаз, повышенное давление иногда, тахикардия и тд, в январе 2023сдавал кровь как донор, в феврале 2023 года сдал ОАК, и опять там повышенные показатели, и теперь появился страх наличия полицитемии, подскажите по анализам - стоит ли сдать анализ на JAK2, есть ли картина полицитемии?
Симптомов по типу кровотечений, реакции кожи на воду, синяков - нет. Также постоянно повышены моноциты, не понятно от чего. То есть в организме есть какое то воспаление, раз высокий ферритин, моноциты.
Мрт брюшной полости делал в декабре, ни печень ни селезенка не были увеличены, никаких опухолей нигде не было также.
Узи печени с эластографией фиброза не выявило.

Могут ли показатели крови просто на нервной почве повышаться от невроза?

2018 год
Гемоглобин 168 (норма до 160)
Эритроциты 5,6 (норма до 5)
Гематокрит 49,3% (норма до 50)
Тромбокрит 3,8 (норма до 2.82)
Тромбоциты 452 (норма до 320)
Ретикулоциты 8 (норма до 10)
Моноциты 8 (норма до 8)
Лейкоциты 7,1 (норма до 9,5)

2021 год
Гемоглобин 169 (норма до 160)
Эритроциты 5,57 (норма до 5)
Гематокрит 47,8% (норма до 50)
Тромбокрит 3,25 (норма до 2.82)
Тромбоциты 399 (норма до 320)
Ретикулоциты 3 (норма до 10)
Моноциты 10,46 (норма до 8)
Лейкоциты 10,2 (норма до 9,5)

2022 год октябрь (нормы новые)
Гемоглобин 157 (норма до 160)
Эритроциты 5,31 (норма до 5,8)
Гематокрит 44,4% (норма до 50)
Тромбокрит 2,63 (норма до 2.82)
Тромбоциты 318 (норма до 400)
Ретикулоциты 16,5 (норма до 15)
Моноциты 10,46 (норма до 8)
Лейкоциты 6,9 (норма до 9,5)
АЛТ 69.2 (норма до 41)
АСТ 24,77 (норма до 37)
Ферритин 790 (норма до 250)
Соэ 2 (норма до 15)

2023 год февраль
Гемоглобин 170 (норма до 160)
Эритроциты 5,82 (норма до 5,8)
Гематокрит 50% (норма до 50)
Тромбокрит 2,73 (норма до 2.82)
Тромбоциты 349 (норма до 400)
Моноциты 14,6 (норма до 8)
Лейкоциты 8,4 (норма до 9,5)
АЛТ 52,38 (норма до 41)
АСТ 23,77 (норма до 37)
Ферритин 700 (норма до 250)
Соэ 5 (норма до 15)

Гормоны щитовидки все в норме
Но вот антитела щитовидки повышены сильно
В феврале 2023 года было так:
Анти тг 252 (норма до 95)
Анти тпо 86 (норма до 35)
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Я бы проверил уровень эритропоэтина в крови, если он снижен или на нижней границе нормы - только тогда есть смысл сдавать кровь на мутации Jak2 V617F, MPL1, CALR.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
подскажите по анализам - стоит ли сдать анализ на JAK2,
- - -да

есть ли картина полицитемии?
- - -нет

Могут ли показатели крови просто на нервной почве повышаться от невроза?
- - -маловероятно.

какие например   показатели крови?