ПОВЫШЕНЫ ТРОМБОЦИТЫ В ОАК

№1066929 Повышены тромбоциты в ОАК
Юлия Жен., 34 лет. Раменский
Добрый день, сдала ОАК в профилактических целях. По всем показателям норма , кроме тромбоцитов , 360 при норме (180-320). Нужно ли обращаться к врачу, переживаю ... из жалоб бывают скачки давления , шейный остеохондроз , в остальном все нормально . Биохимия и гормоны щитовидной железы тоже в норме.
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Добрый день!
Нет, изменения абсолютно несущественные.
Более того, если брать зарубежные референсные значения, рекомендованная верхняя граница нормы, которая не требует обследования - 450 тысяч тромбоцитов в 1 мкл крови.
Если бланк анализа крови старого образца (такой желтоватый), то скорее всего Вы увидите в верхнем правом углу, что данные референсные значения утверждены аж в 1980 году.
Для спокойствия пересдайте анализ через месяц.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
По одному анализу диагноз не ставят и лечение не назначают. Пересдайте через месяц.
Превышение не значительно. Какие жалобы?
Норма
до 35 лет тромбоциты до 400
с 36 лет до 60 лет - 340