ПОВЫШЕНЫ ТРОМБОЦИТЫ

№917474 Повышены тромбоциты
Наталья Жен., 38 лет. Россия Сочи
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в общем анализе крови повышены тромбоциты, дочери 19 лет, задавали анализ по причине боли в правом боку внизу, хирург своей поталогии не увидел, спасибо.
http://s56.radikal.ru/i154/1605/a9/1eb3c6d42d8f.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!

Повышение тромбоцитов умеренное. Такое повышение в контексте ситуации, скорее всего, связано с одним из  двух феноменов:

1.Погрешность методики.
2.Реактивное повышение. Т.е. реакция повышением на некий процесс. Например, воспалительный.

Тромбоциты невероятно мелкие и разноформные клетки.

При подсчете тромбоцитов автомат часто дает сбой. Поэтому, для начала уточните: ЭТУ цифру автомат дал и лаборант глазами считал («ручной» подсчёт)? Анализ делался явно на автомате, но может клетки еще и ручным подсчетом проверяли. Если не проверяли, повторите анализ в лаборатории, где лаборант посчитает своими глазами.

Для продолжения разговора опишите боли подробно и хронологически. Бок – это где? Покажите стрелками на манекене:

Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
УЗИ ОБП
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.