ПОВЫШЕНЫ ТРОМБОЦИТЫ И ФИБРИНОГЕН

№919726 Повышены тромбоциты и фибриноген
Tatiana Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день. В моем городе нет специалиста гематолога, а к кому еще можно обратиться я не знаю.. 12 дней назад были естественные роды. На днях сдавала анализ крови общий и коагулограмму. Повышены тромбоциты и фибриноген, остальные параметры в норме:

АЧТВ 35.1 сек

Протромбиновое время 15.0 сек

Протромбин (по Квику) 95.4 %

МНО 1.02 Ед

Фибриноген 407.4

Антитромбин III 110.6 %

Тромбиновое время 20.1 сек

Плазминоген 136.0 %

Общий анализ крови:

Лейкоциты (WBC) 10.52 х109/л

Эритроциты (RBC) 4.57 х1012/л

Гемоглобин (HGB) 14.5 г/дл

Гематокрит (HCT) 44.3 %

Средний объём эритроцита (MCV) 96.9 фл

Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 31.7 пг

Cредняя концентр. Hb в эритроците (MCHC) 32.7 г/дл

Тромбоциты (PLT) 426 х109/л

Нейтрофилы (общие) 79.30 %

Эозинофилы 2.0 %

Базофилы 0.2 %

Лимфоциты 14.3 %

Моноциты 4.2 %

Морфология форменных элементов:

Мегалобласты отсутствуют

Эритро-,нормобласты отсутствуют

Тельца Жолли, кольца Кебота отсутствуют

Полихроматофилия отсутствует

Пойкилоцитоз отсутствует

Анизохромия отсутствует

Анизоцитоз отсутствует

Гиперсегментация ядер нейтрофилов отсутствует

Токсогенная зернистость нейтрофилов отсутствует

СОЭ (метод Westergren) 27 мм/час

Вопрос на сколько это опасно? Следует ли принимать какие-то антикоагулянты? У меня Пррлапс Митрального Клапана 1 степени и на левой ноге один участок малой бедренной вены чуть расширен. Эта нога немного болит в бедре, но не постоянно. Варикоза нет, во время беременности проблем с венами не было. делала уздг. В родах делали эпидуральную анестезию. После родов появились в левом или правом глазу легкая размытость зрения после сна (не каждый день), потом проходит, бывает что проходит после резкого звона в ухе соответствующей стороны.
Имеет ли смысл пропить курантил для профилактики?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
При повышении кол-ва тромбоцитов возрастает свертываемость крови, что может привести к образованию тромбов. Для нормализации применяют антикоагулянты. Эти препараты намного снижают риск образования тромбов.
Фибриноген в каких единицах Вы написали?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
пропить курантил можно.