НАСТАИВАЮТ НА УДАЛЕНИИ СЕЛЕЗЕНКИ

№1076401 Настаивают на удалении селезенки
Нестерюк Кристина Жен., 32 лет. Барнаул
Здравствуйте, у меня тромбоцитопения, брали пункцию, сказали что из костного мозга тромбоциты выходят, и куда то исчезают, была терапия преднизалоном, револейдом тромбоциты не поднимаються, даже глазом насчитывают 2 всего, селезенка в норме по узи, анализы все хорошие. Что делать? Селезенку не хочу удалять, неужели нечего больше нельзя сделать?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Удаление селезенки совсем не гарантирует нормализацию тромбоцитов.
Можно попробовать лечение дексаметазоном 40 мг в сутки капельно 4 дня подряд. Если не поможет - тогда нужно пробовать энплейт.