РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА КРОВИ

№1110236 Расшифровка анализа крови
Анна Жен., 32 лет. Брянск
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови моей мамы. Маме 54 года. Из ранее перенесенных болезней только ОРВИ в легкой форме в начале января и скачок АД дважды (обычно у мамы давление 110/70, скачок был до 147/90 два раза примерно 1,5-2 недели назад).

Мама уже сделала узи почек (доктор сказал, что там все в порядке) и ЭКГ. На ЭКГ обнаружили синусовую тахикардию (ЧСС 99) и предварительно поставили ВСД.

В анализах крови от 07.02.2023:

Гемоглобин 136 г/л
Эритроциты 4.69
Гематокрит 40.7 %
Средний объем эритроцитов (MCV) 87 фл
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 29.0
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 334 г/л
Цветовой показатель 0.87
Тромбоциты 342++
Лейкоциты 3.99--
Незрелые гранулоциты 0.00
Незрелые гранулоциты % 0.1 %
Нейтрофилы сегментоядерные 1.59-
Нейтрофилы сегментоядерные % 40.1
Эозинофилы 0.19
Эозинофилы % 4.7
Базофилы 0.03
Базофилы % 0.7
Моноциты 0.31
Моноциты % 7.7
Лимфоциты 1.87
Лимфоциты % 46.8++
СОЭ (по Вестергрену) 9 мм/час

Настораживает тот факт, что при сдаче анализов крови в 2021 и 2022 году у мамы также были понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и тромбоциты.

Никаких симптомов не наблюдалось и не наблюдается кроме описанного выше.

В связи с чем это может быть связано и к какому врачу стоит обратиться?

Спасибо заранее за ответ.

С уважением,
Анна
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Имеется относительный лимфоцитоз - признаки перенесенного ОРВИ. Больше ничего плохого.