ЖДА, РЕБЁНКУ1 ГОД.

№206909 ЖДА, ребёнку1 год.
Ирина Жен., 30 лет. Россия Абакан
Здравствуйте! Дочке 1 год , сдали РАК : Hb 8.8 г/л. Поставили Ds: ЖДА 2 ст. Назначили фенюльс 4.0 мл. 1 раз в день .У меня во время беременности был анафилактический шок на препараты железа, Может ли моя аллергия передаться дочери? Чем еще можно поднять гемоглобин? И еще, по ЭКГ у неё признаки гипертрофии миокарда левого желудка , может ли быть это связано с низким Hb? Дочь развита соответственно возрасту , но вес ребенко 8500, ростом тоже маленькая И всего два зуба во рту. Может это связано с низким Hb? Спасибо!
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
В принципе, аллергия не передается. Гипертрофия миокарда и описанные вами сиптомы могут быть связаны с хронической гипоксией у ребенка вследствие анемии. к сожалению, кроме как препаратами, нормализовать гемоглобин не получиться. Можно подобрать препарат железа. Например, в условиях поликлиники или амбулатории (то есть там, где могут оказать помощь при шоке) вы даете ребенку 1-2 капли препарата, мальтофер например и оцениваете реакцию в течение 1-2 часов. если все будет нормально, то можно начинать лечение. если у вас была реакция на в/м или в/в введение препарата, то это довольно частое явление. если же от препарата таблетированного, то хуже. Но и вам нужно подобрать перепарат. мальтофер может подойти и вам и малышу. Он бывает в таблетках и в виде капель. Еще можно с помощью аллергологов провести пробы и исключить аллергическую реакцию. Но что то делать нужно. у малыша хроническая гипоксия, это очевидно. не надо усугублять ситуацию!