ЛИМФОГРАНУЛЕМАТОЗ, ТЕЧЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ.

№22490 лимфогранулематоз, течение и лечение.
Наташа Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый день.
В конце февраля прошлого года мне поставили диагноз - лимфогранулематоз, нодулярный склероз 2 Вв стадия.(I тип). Анализ крови: лейкоциты 10900 (п-3,с-67,э-3, л-25, м-6.) СОЭ 26 мм/ч. Результаты УЗИ: в надключичной области слева и за грудиной лимфоузлы размером 26х20мм, 26Х24 мм. Биопсия показала: "среди фиброзной соединительной ткани видны полиморфоноклеточные инфильтраты очагового характера, похожие на клеткт Ходжкина.В целом картина подозрительна в отношении лимфомы Ходжкина. Отсутствие клеток Штернберга не позволяет быть уверенной в диагнозе".Имунофенотипирование: Т-клеточные антигены: CD3, CD7,CD5-выраженное количество Т-лимфоцитов.В-клеточные антигены:CD20, CD19-единичные зоны В-лимфоцитов.Миеломоноцитарные маркеры: CD163 умеренное кол-во гистиоцитов, CD15 cегментоядерные клетки, единичные крупные деформированные АГ-позитивные клетки, по морфологии и типу свечения подозрительные в отношении клеток Березовского-Штернберга.Дополнительные антигены HLA-DR часть клеток АГ + , CD38 часть клеток АГ+, плазмоциты, CD 23,21 единичные зоны дендрических клеток, CD 10 отрицательная реакция.При пересмотре материала биопсии заключили: рисунок строения лимфоузла полностью стерт.Массивные соединительнотканные разрастания разделяют его на нодули, внутри которых имеются разрастания многочисленных сегментоядерных гранулоцитов, преимужественно эозинофильных, с примесью лимфоидных клеток, гистиоцитов, отдельных плазматических клеток.Встречаются отдельные крупные одноядерные клетки Ходжкина.Клетки Березовског-Штернбеога не встречаются.Видны немногочисленные крупные одно- и многоядерные клетки CD3+, отдельные из них CD15+.Основная масса мелких лимфоидных клеток CD3+,CD43+. Видны только немногочисленные рассеянные или образующие небольшие скопления CD20+ В - лимфоциты.КТ грудной клетки показало увеличение лимфоузлов средостения: паратрахеальные: до 14-17 мм, парааортальные до 16 мм.Слева от легочного ствола- до 23 мм.Также яремные и щитовидные - до 8-9 мм.С 30.05.07.назначен курс ПХТ по программе АBVD(доксорубицин 40 мг в/в, дакарбазин 600 мг в/в, винбластин 10мг., блеомицин 15 мг в/в.)+ зофран. Хотели сделать 6 таких курсов и облучение. Переносила я ее ужасно: капали по 14 часов подряд, все тело отекало, постоянная рвота и тошнота, почти до потери сознания. Я прошла 5 курсов, и прервала лечение:последняя капельница была ужасна.Самый большой узел уменьшился до 12х6,5 мм.СОЭ стало 12. После обследования позвоночника, обнаружились пережимы спинного мозга, в грудном отделе и поясничном позвонки абсолютно развернуты.В сентябре я закончила курс лечения позвоночника.Узлы уменьшились до 9,5х5 без химии.СОЭ снизилось до 3. Повысился гемоглобин и др. показатели улучшились, набрала вес. Прошло 4 месяца. После ОРВИ на шее опять стали увеличиваться лимфоузлы слева (10х6мм).СОЭ 6. А через месц СОЭ увеличилось до 12 (сегодня получила анализ). Узел слева на ощупь тоже немного увеличился, но не тот, который был основным в прошлый раз, а рядом, чуть выше к шее. Узлы слева болезненные, есть кожный зуд. Температура почти всегда днем 36,9., при нагрузках 37.Доктор, подскажите: правильный ли курс химии был назначен; что можно сказать о состоянии на сегодняшний день.Типично ли такое течение болезни для лимфогранулематоза? Посоветуйте, что делать.
Спасибо Вам за помощь.
Наталья, ntverskaya@mail.ru
Прямая специальность
Усачева Елена Ивановна. Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Добрый день.
Течение болезни характерно для лимфогранулематоза. Может быть, нужно было увеличить дозу зофрана, чтобы не было тошноты.Курс терапии правильный. К сожалению, лимфогранулематоз может рецидивировать. Нужно опять консультироваться с врачами, лечившими Вас, обследоваться, может быть, повторно понадобится биопсия лимфоузла и повторное лечение.
Е. И.