ГИПЕРАГРЕГАЦИЯ ТРОМБОЦИТОВ

№255830 гиперагрегация тромбоцитов
елена Жен., 29 лет. россия королёв
Здравствуйте!Помогите ,пожалуйста разобраться в ситуации.Моему сыну 5,5 лет,6месяцев назад поставили диагноз гем.васкулит, смешенная форма, волнообразное течение. Принимаем курантил по0,25*3р,05.04.10 пересдали коагулограмму в заклчении:незначительная гиперкоагуляция, гиперагрегация тромбоцитов
адреналин1мкг/мл(0,5мкг/мл)-188,4% нор.30-50%
ристомицин1,5% -219,0% нор.50-70%
коллаген0.2% -329,0% нор.30-50%
наш лечащий врач не даёт мне объяснений по результату анализа,но в декабре 09года,эти цифры были в 3 раза ниже,что означает гиперагрегация?чем она страшна? Спасибо.
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Гиперагрегация свидетельствует о неэффективности курантила, и в принципе является следствием заболевания. Повреждение сосудистой стенки приводит к активации тромбоцитов, образуются маленькие тромбы в сосудах, что приводит к дополнительному повреждению сосудистой стенки. Конечно, на расстоянии сложно судить о проводимом лечении. Думаю, Вам надо обсудить вопрос об усилении терапии