ПОНИЖЕНЫ НЕЙТРОФИЛЫ

№257791 Понижены нейтрофилы
ALENA Муж., 2 лет. Rbhjd
Добрый день. ПОж-та, помогите разобраться в след ситуации. Сейчас ребенку 1,9год. Сдавали анализы крови в
2,5 мес-показатели в норме/
СОЭ 3,
гемоглоб 122,
эритр-4.47 (4-5,6),
лейкоциты-9,7 (9,0-13,0) /,
но в лейкоцит формуле сдвиги сегментояд нейтрофилы относи знач 15% /норма 18-46%/, лимфоциты-78% /норма 22-69%/, моноциты -4% /норма 8,5-28%/.

1,4год -показатели в норме/
СОЭ 2,
гемоглоб 119,
эритроциты-4,37 (3,4-5,0) ,
лейкоц 6,6 (6,0-17,5)/,
но в лейкоцит формуле сдвиги сегментояд нейтрофилы относит знач 3% (норма 40-70%) , абсол знач 0,2 при норме 1,8-7,7, лимфоциты-84% (норма 61%), еозонофилы-6% (норма 1-5%)

1,7 год - все в норме кроме формулы.
Соэ-2,
гемоглоб 128,
эритроц-4,49 (3,4-5,0),
лейкоц-7,4 (6,0-17,5).
Формула: сегментояд нейтрофилы относит знач 7% (норма 40-70%) , абсол знач 0,52 при норме 1,8-7,7, лимфоциты-80% (норма 61%), еозонофилы-6% (норма 1-5%)

1,9 год - пересдали в другой лаборатории*
СОЭ 2 (1-15),
гемоглоб 125 (110-140),
эритроц 4,47 (3,5-4,8),
лейкоциты -6,5 (6,0-17,50).

отклонения по след показаттелям
нетйрофилы абс -0,29 10у9/л (норма 1,5-8,5)
нейтр отн 4,5% (23-43%)
лимфоциты- 77,2% (49-69%)
Моноциты -11,5 % (3-6)
Эозинофилы -6,65 (1,8-4,0)
.
Ребенок болеет редко. Активный. Часто есть аллергия на продукты /особенно когда запланированы анализы-часто высыпает на попе или красные щеки/
Был рахит. Есть кот /домашний, но может украсть что-то сырое редко/, с которые ребенок плотно играет.
О чем говорят такие сниж показатели нейтрофилов? Еще не успели сделать ни одной АКДС- можно делать ы ближ время прививки? Могут ли глисты повлиять на это и какие ?/ сдавали кал на большой список- не обнар, сдавали Кпрограмму- йодофильн бактерии- в больш кол-ве, слизь=умерен, крахмальные зерна внеклет-в большом кол. , нейтральн дир- в незнач. кол-ве. , дрожжевой грибок- в незнач кол-ве. Стул- нормальный. В послед дни- по 3-4 раза.
СПАСИБО
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
У малыша явно нейтропения - мало нейтрофилов. Тактика обычно наблюдательная, если ребенок болеет редко. Если же частые инфекции - тогда используют стимуляторы иммунитета. В Вашем случае, я думаю, они не показаны. Это его особенности, часто этому сопутствует аллергия. Вам нужно выявить аллергены и исключить их из рациона. Таким детишкам не рекомендуется котакт с кошками. Понятно, что жалко животное, но в таком случае, вам лучше сдать кровь на аллергены (аллергопанель с частыми продуктами, плюс кошка). В принципе, прививки не противопоказаны, но если делать, то только "облегченные" под контролем иммунолога. Например, не АКДС - а Инфанрикс. Смущает дрожжевой грибок в кале, но это лучше обсудить с детским аллергологом-иммунологом.