ПОВЫШЕНЫ ЭРИТРОЦИТЫ, ЛИМФОЦИТЫ, ПОНИЖЕНЫ НЕЙТРОФИЛЫ

№1029380 повышены эритроциты, лимфоциты, понижены нейтрофилы
Диана Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне 25, 1,5 месяца назад родила второго ребёнка.
Эритроциты 5,33
Лимфоциты 46,3
Нейтрофилы 43,8
Кормлю, иногда по утрам чувствую слабость, после еды она проходит. Сдала анализ крови и расстроилась, скажите, есть ли повод переживать?
Эритроциты 5,33
Лимфоциты 46,3
Нейтрофилы 43,8
https://d.radikal.ru/d32/1810/c4/7db2a95d5f31.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утречко, Диана!

С чем Вас и поздравляю!

Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток которое с процентом часто не коррелирует.
Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.
Потом все кусты смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше – аж 100%!, а количество-то не изменилось. И кустов малины не стало МНОГО, несмотря на внушительный процент, и не стало БОЛЬШЕ!

Вам надо закрыть 10 банок малинового варенья! Какой процент кустов малины надо иметь на даче, чтоб ЭТО сделать? Абсурдный вопрос. Также нелепо оценивать клетки крови по проценту!

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции ручного подсчета. На самом деле надо смотреть абсолютные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее и проще.

Кроме того, ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ процент таки имеет ограниченное и относительное значение в рамках симптомов пациента в контексте динамики цифр в повторных анализах.

В Вашем контексте ЭТО норма. И эритроциты в норме! Это не отклонение!
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте. Анализы в норме.