НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ТРОМБОЦИТОВ

№259491 Низкий уровень тромбоцитов
Анастасия Жен., 26 лет. Серов
Здравствуйте! Моей бабушке 77 лет. Анализ крови показал уровень тромбоцитов 90, при этом её не беспокоят ни кровоточивость, ни синяки. С чем это может быть связано и как нам обследоваться?
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
У пожилых пациентов есть несколько вариантов развития такой ситуации. Это может быть так называемая сенильная синячковость - особенность пожилого организма. Но вы пишете, что синячков нет. Более вероятно то, что на фоне возрастных изменений в сосудах (атеросклероза в первую очередь) повышается "слипчивость" тромбоцитов и при сдаче анализа они очень быстро образуют микросгустки, вследствие чего автоматический анализатор их не улавливает и не считает. Поэтому в таком случае лучше анализ делать из пальца и смотреть вручную под микроскопом. В любом случае уровень 90 не являестя жизнеугрожающим. Но обязательно надо смотреть все показатели общего анализа крови, если есть снижение других показателей важно не пропустить начало заболевания системы крови. Поэтому напишите результат анализа полностью.