ОЧЕНЬ НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН

№266972 очень низкий гемоглобин
Людмила Жен., 30 лет. Россия Подольск
Добрый день,
Пож-та, подскажите, как быть? Мне 30 лет. У меня ОЧЕНЬ сильно выпадают волосы, трихолог отправил к Гематологу, сказав , что при анализе на гемоглобин (показатель - 86) это к нему.. Обратилась к врачу, прошла кучу анализов. Показания по анализу крови - ферритин 3,2; фолаты - 7,2; сывороточное железо - 2,9; трансферрин 4,3; витамин в12 - 363. Прошла на всякий случай обследования у гинеколога - все в норме, узи органов брюшной полости - всё в норме, рентген легких - все в норме, гастроскопия и прием гастроэнтеролога - атрофический пангастрит как следствие, а не как причина железодефицитной анемии. ВИЧ, гепатит и т.д - отрицательно. Гематолог прописал таблетки Феррум Лек 3 раза в день. Жую их то с едой, то без. Принимаю уже больше месяца.. Результата не чувствую. После таблетки в 80 % сразу бегу в туалет( очень жидкий стул). Волосы продолжают также падать. Что делать? может железо не усваивается?? Подскажите, что делать, что принимать? Заранее благодарна!!
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Попробуйте заменить препарат: Мальтофер, по моим впечатлениям переноситься гораздо лучше и практически не вызывает побочных эффектов. У вас очень выраженный железодефицит, поэтому ожидать быстрого подъема гемоглобина не следует. Организм сначала будет "запасаться" железом и только потом начнет меделенно повышаться гемолобин. если же и на матольфер будет жидкий стул, тогда можно перейти на сорбифер (это уже двухвалетное железо). Возможно, у вас такая индивидуальная реакция. Выпадение волос - частый симптом при железодефиците, при ормализации гемоглобина выпадение уменьшиться, но все равно нужно будет посоветоваться с трихологом. Когда были роды, есть ли у Вас дети, какое было вскармливание?