НЕ ПОДНИМАЕТСЯ ГЕМОГЛОБИН

№270057 Не поднимается гемоглобин
marya Жен., 34 лет. Россия Rostov
Здравствуйте! Основное заболевание - рак шейки матки. Есть метастазы в забрюшинные лимфоузлы. Сейчас прервали лечение из-за того, что начался тромбоз глубоких вен нижних конечностей (то же самое было 2 года назад до операции, но тогда быи кровотечения). Лечили в больнице неделю - разжижали кровь, кололи антибиотики и так далее. В итоге за эту неделю гемоглобин упал со 100 до 62. Поднимаю его уже месяц после больницы - сорбифером и соответствующим питанием - не получается. Сейчас начала колоть феррум лек и в12. По анализам гематокрит 19 (норма 36-42), средний объем эритроцитов 65 (при норме 80-100),лейкоциты 8 (при норме 4,5 - 8), тромбоциты 5,5 (при норме 1,8-3,5). При таких тромбоцитах коакулограмма в норме. Свертываемость - 7 минут. СОЭ 72. Из-за ноги я уже месяц почти все время лежу, иногда выхожу на балкон дышать воздухом. Врачи говорят, что плазму при раке вливать нельзя. Эпрекс тоже нельзя (при тромбозе), хотя раньше он мне помогал. Я не знаю, что делать. Это совсем безнадежный случай?
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Эпрекс нельзя и не поможет - нужны препараты железа, что Вы и делаете. Можно попробовать варфарин под контролем онкологов или терапевтов, плазму при раке вливать можно, другой вопрос, а будет ли это эффективно. На расстоянии сложно что-то советовать, нужно смотреть показатели коагулограммы и иметь все данные. В любом случае, причиной тромбоза является рак, при первой же возможности нужно продолжать химиотерапию.