НИЗКИЙ ПРОТРОМБИН (12%)

№27785 Низкий протромбин (12%)
Александра Жен., 27 лет.
Дорый день,
мама 57 лет, 1 месяц после ишемического инсульта.
Был назначен варфарин. По простоте душевной и чтобы поскорее выписаться -
принимала 2 дня по 3 и 2 дня по две таблетки вместо одной. В больнице
сделали анализ на протромбин. Результат- 16%, варфарин отменили на 72 часа.
Опять взяли кровь, Протромбин 24,следующий день-20, еще следующий-30%, с чем
и выписали домой заменив варфарин аспирином.
Лечащий доктор сказала, что такие низкие показания протромбина, могут быть
только! ошибкой местной больничной лаборатории. Направила в частную
лабораторию.
Вот результат:
Протромбиновый индекс по Квику -12,3%
Протромбиновое время -135,7 сек
Международное нормализационное отношение -4,24
Фибриноген - 351,2 мг/децилитр
АЧТВ(АРТТ) - 66,6
Скажите, пожалуйста, такой низкий уровень протромбина с чем может быть
связан, чем вызван и что с этим делать?
Принимает еще : кориол, цераксон, актовегил, кордарон.
Кровоточивости,например, десен нет.
Спасибо.
С уважением,
Александра.
Прямая специальность
Усачева Елена Ивановна. Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Добрый день, это может быть связано с какими-то индивидуальными особенностями. Желательно сделать развернутую коагулограмму, проверить функции печени и еще проверить,не принимает ли она опять неправильно лекарства.
Е.И.