ПЛОХОЙ АНАЛИЗ КРОВИ

№302527 Плохой анализ крови
Наталия Жен., 30 лет. Россия Спб
Здравствуйте!Сыну 3г1м, для мед.карты сдали анализ крови и я так понимаю что он плохой
Гемоглобин-108
Эритроциты-3,81
Цветовой показатель-0,85
Тромбоциты-166
Лейкоциты-3,0
Палочкоядерные-2
Сегментоядерные-29
Эозинофилы-3
Лимфоциты-54
Моноциты-12
СОЭ-10

Такого анализа у нас никогда небыло, 6 месяцев назад сдавали кровь, врач говорила что все в норме.Скажите пожалуйста стоит ли бить тревогу ,и стоит ли в понедельник бежать к врачу или лучше пересдать кровь?Спасибо
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Боюсь, что ваш врач ошибается. У малыша судя по анализу нейтропения - это снижение клеток крови (палочкоядерные и сегментоядерные), которые отвечают за защиту от инфекций. Надо обязательно пересдать анализ в другой лаборатории, из пальцаКроме того, обращает внимание снижение гемоглобина. Желательно сделать анализ на сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин и ферритин (это кровь из вены). Если сдать кровь на последние анализы проблематично, то при грудном вскармливании лучше если препарат железа будете принимать Вы. если уже не кормите, то малышу нужно назначить препарат железа.

Если в повторных анализах подтвердиться нейтропения, нужно обратиться к детскому иммунологу.