ПОВЫШЕН ГЕМОГЛОБИН

№691737 повышен гемоглобин
наталия Жен., 41 лет. г.Харьков
На протяжении года гемоглобин 160,и на УЗИ обнаружили множественные кисты в почках. Чем снижать гемоглобин и разжижать кровь?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья. Перед осуществлением мер по снижению концентрации гемоглобина необходимо поставить диагноз на основании результатов анализа крови. Повышенный гемоглобин корректируется при помощи ограничения проникновения в организм белков и железа животного происхождения, которые способствуют повышению гемоглобина. Такими продуктами считаются – красное мясо и мясные субпродукты, крупяные каши и ягоды красного цвета и прочее. Часто при ограничении употребления в пищу указанных продуктов гемоглобин в крови приходит в норму.
Кроме этого, при условии повышения гемоглобина следует ограничить употребление жиров, так как при условии большой густоты и вязкости крови жиры могут спровоцировать формирование бляшек холестерина. При повышенном гемоглобине рекомендуется предпочесть рыбу и морепродукты, в состав которых входят жирные кислоты, способствующие разжижению крови.
Перед понижением гемоглобина в крови необходимо при помощи специалиста определить причины высокого гемоглобина. После этого назначается специальная диета, прием определенных лекарственных препаратов, которые делают кровь более жидкой.
Принимая во внимание потенциальные осложнения повышенного гемоглобина, не стоит откладывать посещение специалиста, который проведет все необходимые обследования, установит причины повышенного гемоглобина и назначит адекватное лечение.

Специализированных медицинских препаратов для лечения кист почек на сегодняшний день в мире не существует. Медикаментозное лечение применяется при наличии осложнений кист почек, таких как повышенное артериальное давление, наличие и развитие воспалительного процесса в почке, болевой симптом. Если выраженных симптомов нет, то необходимо наблюдение у уролога не реже раз в полгода
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
У Вас нормальный гемоглобин. Каков креатинин?