ПОВЫШЕН ГЕМОГЛОБИН.

№787012 Повышен гемоглобин.
Анна Жен., 28 лет. Москва
У меня постоянно повын гемоглобин, около 152-158 при норме до 150, все остальные анализы в норме. Так же сдавала коалограмму она тоже в норме. Скажите эти показатели являются критичными? Необходимо ли все таки принимать таблетки. Я принимаю утрожестан вагинально с 16-25 д.м.ц. по назначению врача.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Уважаемая Анна!

Норма гемоглобина у
женщин до 140 г/л написано на одном
бланке, норма до 150 г/л написано на
другом.

Что же такое норма? Это не абсолютная цифра, а относительный
диапазон, который может трактоваться в разной степени расширительно.

Откуда берутся цифры на бланке анализа в графе норма? Берутся
тысячи здоровых людей, делаются замеры, потом отсекают процентов по пять
крайних величин и выходит норма! Так вот
можно отсечь по 5%, а можно по десять и будет разная норма.

Есть понятие о норме, как о среднестатистических цифрах
характерных для большинства здоровых людей в популяции, а есть пограничная цифра, за которой
уже идет патология.

Статистически большинство здоровых женщин имеют гемоглобин до
140 г/л, отсюда такая цифра нормы на большинстве «наших» бланков. Но цифры, превышающие 140 г/л отнюдь не признак
патологии.

По современным обоснованным представлениям условная верхняя
граница нормы 160 г/л!

Ваш гемоглобин в полном порядке.

Никакого риска от такого
нормального гемоглобина нет и быть не может!