ПОВЫШЕН ГЕМОГЛОБИН

№1112607 Повышен гемоглобин
Николай Муж., 30 лет. Россия Москва
Последние 2 года наблюдается повышение гемоглобина от 161 до 176, повышение эритроцитов от 5.5 до 5.9, гематокрит 46-49.

Был сдан эритропоэтин, результат 6.8.

По УЗИ немного увеличена селезёнка 12x6

Много стресса.

Нужно ли при таких показателях делать анализ на мутацию jak2 и трепанобиопсию костного мозга?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
В любом случае, это может назначить только врач. В данном случае не вижу для этого причин, повышения незначительные. Нужно исключить заболевания сердца
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Есть смысл в проведении молекулярно-генетического исследования генов Jak2 V617F, MPL1, CALR.