СВЕРТЫВАЕМОСТЬ КРОВИ

№807820 свертываемость крови
lola Жен., 25 лет. махачкала
Зарегистрированный пользователь
06.09.2014 14:06
Здравствуйте, сдавала развернутый анализ крови. При сборе медсестра сказала, что моя кровь начала свертываться уже в шприце. Терапевт направила сдать кровь на коагулограмму. Выкладываю развернутый анализ крови. Насколько высока свертываемость крови? Нужно ли срочное лечение? К врачу могу попасть только в суботту. Или такое замедление недопустимо? Очень волнуюсь.
http://i072.radikal.ru/1409/02/b425587109af.jpg
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Да уж медсестра прямо знает и видит, что там свертывается, а что нет. В голове бы что свернуть...

Да, тромбоцитов мало. Дефицит. Сдайте пока кровь на ВИЧ. У Вас не может быть кровотечений сильных.

Уточните, зачем ОАК сдали? Жалобы? Замедление и срочность зависят от общего состояния.
Время создания: 06 Сентября 2014 18:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (7)
lola | (махачкала) | 06.09.2014 20:05
Жалобы на боли внизу живота преимущественно с правой стороны, уже 5-й день.Сданный общий анализ на третий день болей внизу живота выявил 0,033 белок, 17-20 лейкоциты. Сделала УЗИ «по женскому» - норм, УЗИ моч.пузыря-норм. На УЗИ почек сказали, что есть эховключения, вероятно песок и опущение правой почки на 7 см.
Терапевт говорит: « не может быть, чтобы у тебя был гемоглобин 122, ты такая бледная». Еще сказала, что свертываемость крови по Сухареву у меня плохо. «Надо, мол хотя бы 4«-5.
Направила пересдать анализы и сделать коагулограмму.
»Тромбоцитов мало« , это очень плохо?
Кроме ВИЧ, что мне делать дальше?
   
Собственно, Вы до меня же знали, что тромбоцитов мало? Они участвуют в свертке. А Вам бы сдать с такой анемией железо. Может даже потребуется вызвать Скорую и пополнить депо железа!

font color="#800080">1. В ОАК умеренная анемия с признаками железодефицита по тонким параметрам оценки красной крови (MCV, MCH): эритроциты мелковаты, насыщение их гемоглобином несколько снижено. Это все соответствует понятию о железодефицитной анемии.


2. По ФЕРРИТИНу, ЛЖСС и железу – железодефицит подтверждают. Норма ФЕРРИТИНа, точнее цифра ФЕРРИТИНа исключающая железодефицит – выше 50 нг/мл. ЛЖСС, если повышена, отражает дефицит железа. Нормальное сывороточное железо при этом дефицит оного не исключает. Все цифры обмена железо надо оценивать в комплекте. 


3. Относить все жалобы к явлениям анемии я не возьмусь. Думаю, ведущей причиной Ваших жалоб является физический и психоэмоциональный стресс, связанный с переездом. Это важно осознать, надо понять что обследование значимой патологии не выявило, и для выхода из состояния важно нормализовать образ жизни и образ мысли.


4. Гемоглобин ниже! Берутся тысячи здоровых людей – делаются замеры, потом отсекают процентов по пять крайних величин и получается норма! Верхняя граница нормы в разных руководствах трактуется по-разному. Примерно до 150-160 г/л для женщин. Норма гемоглобина у женщин до 140 г/л - это бред! 



Важно различать два разных понятия о верхней границе нормы. Есть норма, как отрезной уровень, за которым патология, а есть норма, как среднепотолочный уровень типичный для здоровой популяции. Так, первая норма по гемоглобину у женщин будет около 160-165 г/л, а вторая действительно около 140 г/л. 



5. Поэтому для оценки обмена железа надо сдавать комплекс анализов. Минималка: железо, ОЖСС, ферритин. Интегральный и ключевой параметр обмена железа – ферритин. Однако, он бывает лдожнозавышеным. Ферритин - острофазовый показатель, он повышается при любом воспалении. Поэтому ферритин желательно сдавать в паре с С-реактивным белком, когда надо исключить воспалительное повышение ферритина. С-реактивный белок - универсальный воспалительный показатель, более точный, чем СОЭ. Если он в норме, значит, на ферритин воспаление не влияет. 



В сухом остатке, совет. Если хотите, расставить все точки над «Е» по железу, выполните: 

1. Железо сывороточное. 

2. Ферритин. 

3. ОЖСС. 

4. С-реактивный белок.



Рекомендации:

1. Тем не менее, железодефицит есть, вклад его в развитие Ваших жалоб есть и его ликвидация будет благотворной! Вам необходим как минимум трехмесячный курс лечения препаратом железа в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить.. 


2. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится. Назначать препараты заочно не комильфо. 


3. Дефицит железа установлен и назначение препарата железа, безусловно, необходимы.  


4. Препараты железа безопасны.  


5. Из препарата железа при принятого внутрь не может всосаться в организм избыточное количество железа. Организм возьмет столько, сколь ему необходимо и не более того!

Поэтому я Вам рекомендую использовать для борьбы с железодефицитом препарат МАЛЬТОФЕР.
      
lola | (махачкала) | 06.09.2014 21:47
Что это???
   
Надо железо проверить!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.05.2010
17:12
Ляля :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
29.12.2020
15:11
Регина :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
02.04.2010
10:36
Малика :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
04.10.2012
14:54
Дмитрий :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.10.2012
14:57
Дмитрий :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.07.2010
19:40
Анна :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
03.09.2007
15:59
ирина :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 0