БЕРЕМЕННОСТЬ И СВЕРТЫВАЕМОСТЬ КРОВИ

№254218 беременность и свертываемость крови
Малика Жен., 34 лет. Москва
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться!
В анамнезе 3 неразвивающиеся беременности (9 недель), наследственная тромбофилия.
Сейчас беременность 10 недель. На фоне уколов фраксипарина 0,3, утрожестан 200 3 р в день, фолиевая 4 таб, метипред ½ таб. началось коричневое кровотечение.
В этот же день сделано УЗИ и сдан гемостаз:
Отличаются от референтных значений:
тромбоциты 168 (180 – 320),
Протромбиновый индекс 118 (85 – 110 %),
Фибриноген 4,0 (2-4)
Растворимые комплексы фибрин-мономеров 4,5 (менее 4)

Остальные показатели:
Гемоглобин 126 (120-140),
Эритроциты 4,17 (3,9 – 4,7),
Гематокрит 0,39 (0, 36-0,42),
Лейкоциты 7,7 (4,0 – 9,0),
АЧТВ 34,4 (25 – 37),
АЧТВ (контроль с нормальной плазмой) 31,2
Протромбиновое время 10,1 (9-15)
Протромбин по Квику 105,4 (70-130)
МНО 0,83 (˂ 1,25)
Тромбиновое время 18,1 (16-24)
Антитромбин 3 89,4 (80-120),
Д-димер 192,41 (беременность 1 триместр (˂600)

После сдачи гемостаза отменен фраксипарин, колю дицинон 2 мл 1 день – 3 раза, 2 день – 2 раза, выделения сейчас небольшие.

Разъясните, пожалуйста, противоречивые показатели протромбинового индекса (увеличен) и тромбоцитов (уменьшены). После прекращения кровяных выделений нужно ли начинать прием фраксипарина или тромбоасса?
Спасибо.
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Тромбоциты у Вас в норме. Протромбиновый индекс не совсем удачный показатель, так как не являесят сатндартизированным. В этом случае более правильно ориентироваться на протромбиновое время и протромбин пл Квику. На УЗИ есть данные об отслойке? Если отслойка небольшая, то после прекращения выделений обязательно вновь начать фраксипарин и тромбоасс. Но и еще воперос: как у вас тромбофилия?