КРОВОТЕЧЕНИЕ ПРИ УДАЛЕНИИ МИНДАЛИН

№262985 кровотечение при удалении миндалин
Полина Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Дайте пожалуйста комментарий к данной проблеме. Сын 15 лет. Болезни: ветрянка, скарлатина - 2 раза, гипертрофированные миндалины, в детстве частые ангины с назначением антибиотиков,на данный момент частые заболевания, хронический тонзиллит, храп и сон с открытым ртом.Проведена операция по удалению аденоидов и миндалин - осложнение сильное кровотечение в течении 11 часов, с перерывами на реанимацию, а может и больше, но в операционную больше не возвращали. Анализ крови до операции гемоглобин 148, длит, кровотечения -1,5 мин , свертываемость 3 мин. , тромбоциты в норме.
Во время операции анализ крови:
АПТВ -1,1,
протромбин по Квику - 51,
МНО - 1,6,
фиброген -1,4,
тромбиновое время - нет результатов,
Антитромбин III -78,
гемоглобин упал до 100
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Результат анализа выполненного во время операции, к сожалению, не информативен. Та как выполнен на массивной кровопотере и отражает дефицит факторов свертывания и антикоагулянтов. Нужно исследовать свертывающую систему уже после через какое-то время (думаю недели через 2-3).Только тогда можно будет реально оценить, если патология свертывания или нет. Возможно, что проблем со свертыванием и нет, а был задет крупный сосуд, например. на массивную кровопотерю всегда будут изменения показателей коагулограммы, даже у изначально здоровых людей.