ПРОШУ КОМЕНТАРИЯ БИОХИМИИ КРОВИ И ОАК (РЕБЁНОК 5 ЛЕТ 8 МЕСЯЦЕВ)

№872612 Прошу коментария биохимии крови и ОАК (ребёнок 5 лет 8 месяцев)
Евгения Муж., 6 лет. Россия Белоярский
Добрый день,уважаемые специалисты! Обращаюсь к Вам за консультацией,потому что в нашем городе нет гематолога. У меня вопрос по пониженным лейкоцитам у ребёнка (мальчик,5 лет,8 месяцев). Пониженные лейкоциты обнаружились случайно-ребенка отправляли на операцию в Нижневартовск по поводу альтернирующего косоглазия. В анализе крови,которое мы сдали по месту жительства лейкоциты были 3,3. Через два дни в Нижневартовске анализы пришлось пересдать-лейкоцитов 4.3. У меня такие вопросы к экспертам:
1) Могут ли в разных лабораториях различаться показатели? Если да, то лейкоциты моего ребёнка,исходя из второго анализа (4.3) у нижней нормы?;
2) Может ли столь низкий уровень лейкоцитов (а такое у ребенка почти пол года) связан с аллергическим дерматитом (экзема под вопросом). Дерматит в течение года мы безуспешно лечим. Сейчас- стадия обострения;
3) Прошу Вашей помощи и комментариев анализов ребёнка (ОАК и биохимия). В биохимии от 09.09. педиатр прокомментрировала только глюкозу-она повышена. В биохимии же от 10.08. (почти месяц назад) - глюкоза 4.22. Биохимию,где повышена глюкоза,сдавали,возможно, с погрешностями (ребёнок почистил зубы).
http://s003.radikal.ru/i202/1509/c9/d18e509813ad.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1509/4f/3890b73d34a7.jpg

С благодарностью,
Евгения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В представленном анализе есть снижение лейкоцитов за счет фракции нейтрофилов. Обычно это доброкачественный феномен требующий лишь наблюдения гематолога, педиатра. В 6 лет норма лейкоцитов примерно от 5,0. Стало быть формально консультация гематолога нужна. Связь с дерматитом возможна. Тут надо сказать что нейтропению вызывает 1000 болезней!

Тогда был стрессовый подъем сахара и погрешность методики. Нынешний нормальный сахар успокаивает!