РАСШИФРОВКА ОАК

№905201 Расшифровка ОАК
Мария Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте, очень беспокоят результаты ОАК, а именно нейтропения, лимфоцитоз и показатели красной крови.
В январе перенесла ОРВИ (легкая форма, температура до 37,6), принимала ингавирин, затем в начале февраля еще кагоцел. В данный момент особых жалоб нет, в течение последней недели изредка беспокоит тошнота и дискомфорт в эпигастрии, на УЗИ органов брюшной полости без патологии. Недели 2 замечаю снижение температуры вечером и ночью до 35,9-36,2, днем и утром все в норма (36,6).
Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие показатели гемограммы, какие дополнительные обследования следует пройти? Может ли это быть следствием авитаминоза?
Результаты: http://s011.radikal.ru/i317/1603/19/63d22d6b7f06.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В красной крови минимальная анемия с железодефицитной ноткой. Белая кровь в порядке.

По такой анемии обсуждается обследование на железодефицит: ЖЕЛЕЗО, ОЖСС, ФЕРРИТИН. Потом обсуждается назначение препарата железа.

Препарат железа должен назначаться в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится.

Контрольный анализ надо сделать через месяц, а минимальный курс лечения анемии должен составлять не менее 3 месяцев, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить.

Вы указали НОРМАЛЬНУЮ температуру. Но не будет ошибкой измерить ТТГ.

Признаков дефицита витаминов в тексте Вашем нет. Тошноту и дискофорт в эпигастрии хорошо бы обсудить с терапевтом, я Вам живот не пощупаю.. Беременность должна быть исключена, прежде всего, как причина этих жалоб. Обсуждается выполнение ФЭГДС.