УВЕЛИЧЕНИЕ СЕЛЕЗЕНКИ
№905704 Увеличение селезенки
Екатерина Жен., 26 лет. Саратов
09.03.2016 18:06
Здравствуйте, врачи!
Сегодня впервые столкнулась с таким диагнозом как увеличение селезенки. Никогда ранее не было такого. Сегодня на узи были размеры 14,6х5,3. Вена 8мм. ( ранее результаты всегда были от 11,3х4,1 до 13,2х4,4)
Сдала кровь общий анализ, результаты прилагаю.
http://s018.radikal.ru/i509/1603/91/ae4be5a81406.jpg
Болела в феврале орви, так же делала прививку месяц назад от ветрянки(Т.к. В детстве не болела , а сын принёс из садика).
Сейчас тоже болею орви.
Вопросов несколько: могли ли орви и прививка от ветрянки спровоцировать увеличение селезенки? На сколько это опасно? Какими средствами можно её уменьшить и возможно ли её уменьшить и вылечить?
Благодарю за внимание, очень жду ответ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте Екатерина!
Селезенка по цифрам минимально увеличена, особенно для Вашей изящной комплекции. Но я бы не придавал особого значения ТАКОМУ увеличению.
Вспоминаю случай из практики. Пациент выкладывает мне два протокола УЗИ, сделанных с интервалом в один (!) день. На первом УЗИ толщина печени 169 мм, на следующий день уже 131 мм. Увидев этот театр абсурда, пощупал живот, нашел печень нормальной и драматическим голосом воскликнул: «НО ПЕЧЕНЬ ЖЕ НЕ ГАРМОШКА!!».
Проблема в том, что я Вам живот не пощупаю. Посетите терапевта, который пощупает и повторите УЗИ в другом наиболее авторитетном месте. Думаю, проблемы нет.
ОАК практически в норме. Красная кровь прекрасная, белая хороша! Лимфоциты идеальны, напрасно Вы их обвели кружочками. А слегка пониженные тромбоциты едва ли имеют значение и они тоже могут быть погрешностью методики. Хорошо бы пересчитать тромбоциты ручным подсчетом.
Итак, вердикт:
1. Это неопасно. Связь с ОРВИ маловероятна, но не исключена. Нет средства для уменьшения селезенки.
2. Повторите УЗИ и ОАК. Последний с ручным подсчетом тромбоцитов.
Время создания: 09 Марта 2016 20:41
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Сам метод УЗИ недостаточно точный и несовершенен. Поэтому вполнеммогли быть небольшие отклонения от прошлых результатов. Кстати, нынешний вариант с учетом всего чуть превышает нормальные размеры.  С ОРВИ связи нет.
Можно снова выполнить УЗИ и анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Уменьшать селезенку не надо
Время создания: 09 Марта 2016 20:56