УВЕЛИЧЕНИЕ СЕЛЕЗЕНКИ

№905704 Увеличение селезенки
Екатерина Жен., 26 лет. Саратов
Здравствуйте, врачи!
Сегодня впервые столкнулась с таким диагнозом как увеличение селезенки. Никогда ранее не было такого. Сегодня на узи были размеры 14,6х5,3. Вена 8мм. ( ранее результаты всегда были от 11,3х4,1 до 13,2х4,4)
Сдала кровь общий анализ, результаты прилагаю.
http://s018.radikal.ru/i509/1603/91/ae4be5a81406.jpg
Болела в феврале орви, так же делала прививку месяц назад от ветрянки(Т.к. В детстве не болела , а сын принёс из садика).
Сейчас тоже болею орви.
Вопросов несколько: могли ли орви и прививка от ветрянки спровоцировать увеличение селезенки? На сколько это опасно? Какими средствами можно её уменьшить и возможно ли её уменьшить и вылечить?
Благодарю за внимание, очень жду ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте Екатерина!

Селезенка по цифрам минимально увеличена, особенно для Вашей изящной комплекции. Но я бы не придавал особого значения ТАКОМУ увеличению.

Вспоминаю случай из практики. Пациент выкладывает мне два протокола УЗИ, сделанных с интервалом в один (!) день. На первом УЗИ толщина печени 169 мм, на следующий день уже 131 мм. Увидев этот театр абсурда, пощупал живот, нашел печень нормальной и драматическим голосом воскликнул: «НО ПЕЧЕНЬ ЖЕ НЕ ГАРМОШКА!!».

Проблема в том, что я Вам живот не пощупаю. Посетите терапевта, который пощупает и повторите УЗИ в другом наиболее авторитетном месте. Думаю, проблемы нет.

ОАК практически в норме. Красная кровь прекрасная, белая хороша! Лимфоциты идеальны, напрасно Вы их обвели кружочками. А слегка пониженные тромбоциты едва ли имеют значение и они тоже могут быть погрешностью методики. Хорошо бы пересчитать тромбоциты ручным подсчетом.

Итак, вердикт:

1. Это неопасно. Связь с ОРВИ маловероятна, но не исключена. Нет средства для уменьшения селезенки.
2. Повторите УЗИ и ОАК. Последний с ручным подсчетом тромбоцитов.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Сам метод УЗИ недостаточно точный и несовершенен. Поэтому вполнеммогли быть небольшие отклонения от прошлых результатов. Кстати, нынешний вариант с учетом всего чуть превышает нормальные размеры.  С ОРВИ связи нет.

Можно снова выполнить УЗИ и анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Уменьшать селезенку не надо