ТРОМБОФИЛИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№907750 Тромбофилия во время беременности
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! Прошу внести ясность в следующую ситуацию.
В 2012 г. была замершая беременность (анэмбриония), в 2015 г. вторая замершая (триплоидия). Направили к гематологу и на анализы по предрасположенности к тромбофилии. После сдачи анализов 24.02., узнала, что беременна. Сейчас срок 9 недель. Несколько дней тому назад была на приеме у гематолога, врач отдал мне результаты анализов, толком ничего не объяснив, по которым:
- общий клинический развернутый анализ крови в норме
- диагноз: врожденная тромбофилия, обусловленная носительством полиморфизма генов: фактор 13, фактор 1, PAI1, ITGA2, MTHFR, MTRR (гетерозигота);
гиперагрегационный синдром.
Согласно данному диагнозу, было назначено следующее лечение:
курантил 0,25 по 1 т. 3 р/д - 4 недели
фолиевая кислота 0,005 1 т. 2 р/д - 4 недели
фраксипарин 0,3 п/к 1 р/д - 4 недели.
Волнуют следующие вопросы:
после укола появились необильные коричневатые выделения, я испугалась, и уколы больше делать не стала.
Разве данные препараты не разжижают кровь, из-за чего может возникнуть кровотечение и угроза выкидыша?
Можно ли обойтись, например, только курантилом, ведь, если я правильно понимаю. эти препараты одинаковые?
Спасибо заранее за ответ, очень надеюсь на разъяснение данной проблемы, потому что не совсем понимаю, как дальше себя вести и какие препараты принимать.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ситуация гиперответственная. Я не возьмусь её комментировать. Обсудите тему в специализированном гематологическом или гинекологическом центре, где практикуют академики, профессора и доценты с кандидатами.