НИЗКИЕ ЛЕЙКОЦИТЫ

№940191 Низкие лейкоциты
Галина Жен., 42 лет. Россия Саратов
Добрый день. На протяжении 5 лет наблюдаюсь у гематолога по поводу сниженных лейкоцитов крови. Делали миелограмму: заключение: раздражён красный росток. Леукоциты иногда повышаются до 3.5, потом опять понижаются. Самый низкий показатель 2.3. Проходила лечение у иммунолога (нуклеинат натрия, метилурацил, полиоксидоний, ликопид) курсами, но после проведения лечения лейкоциты наоборот снижались. УЗИ органов ЖКТ: хронический панкреатит, гемангиомы печени. ФГС - атрофический гастродуоденит. Хронический тонзиллит. Хронический атрофический назофарингит. Показатели печеночных ферментов в норме. Последний анализ крови:
WBC 2.9 10^9/L
RBC 4.25 10^12/L
HGB 129 g/L
HCT 36.0 %
MCV 84.7 fg
MCHC 358 g/L
PLT 206 10^9/L
Лимфоциты 47%
Моноциты 4%
Эозинофилы 1%
Палочкоядерные нейтр 0
Сегментоядерные нейтр 48%
Лимфоциты абс 1.3
Нейтрофилы абс 1.3
Примерно такие же показатели держатся на протяжении 5 лет. Гематолог говорит, что с его стороны лечение не требуется. Необходимо наблюдение.
Буду благодарна за Ваше мнение. Какова причина моего состояния? Требуется ли лечение?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Учитывая тот факт, что имеется процентное повышение лимфоцитов (относительный лимфоцитоз), для уточнения причины понижения лейкоцитов можно сделать иммунофенотипирование лимфоцитов крови.